j envisage d acheter le triban rc 520 gravel. Il dispose d un double plateau 50x34 et d une chape longue r7000 en 105 qui permet a priori de mettre une cassette SRAM de 36... je sais que je n'utiliserai pas le plateau de 50 ... est il possible de l enlever et d enlever également le mecanisme du derailleur avant ? ce faisant j aurai donc en theorie un velo en monoplateau de 34 pour le plateau et de 11-36 pour la cassette .... Est ce possible ? je vise notamment les voyages en mode leger de style bikepacking.... Par ailleurs quelqu un disposerai t il d information sur la taille de velo qu il faudrait envisager ? je mesure 1m63 pour 74 d entrejambe... il n y a pas de guide des tailles sur le decathlon Français et celle figurant sur les décathlons espagnoles et anglais sont contradictoires....
Vélo RC 520 Gravel: monoplateau 34x36?
by Siddhh1974
This discussion is in French, the community’s main language.
Original post
Bonjour
j envisage d acheter le triban rc 520 gravel. Il dispose d un double plateau 50x34 et d une chape longue r7000 en 105 qui permet a priori de mettre une cassette SRAM de 36... je sais que je n'utiliserai pas le plateau de 50 ... est il possible de l enlever et d enlever également le mecanisme du derailleur avant ? ce faisant j aurai donc en theorie un velo en monoplateau de 34 pour le plateau et de 11-36 pour la cassette .... Est ce possible ? je vise notamment les voyages en mode leger de style bikepacking.... Par ailleurs quelqu un disposerai t il d information sur la taille de velo qu il faudrait envisager ? je mesure 1m63 pour 74 d entrejambe... il n y a pas de guide des tailles sur le decathlon Français et celle figurant sur les décathlons espagnoles et anglais sont contradictoires....
j envisage d acheter le triban rc 520 gravel. Il dispose d un double plateau 50x34 et d une chape longue r7000 en 105 qui permet a priori de mettre une cassette SRAM de 36... je sais que je n'utiliserai pas le plateau de 50 ... est il possible de l enlever et d enlever également le mecanisme du derailleur avant ? ce faisant j aurai donc en theorie un velo en monoplateau de 34 pour le plateau et de 11-36 pour la cassette .... Est ce possible ? je vise notamment les voyages en mode leger de style bikepacking.... Par ailleurs quelqu un disposerai t il d information sur la taille de velo qu il faudrait envisager ? je mesure 1m63 pour 74 d entrejambe... il n y a pas de guide des tailles sur le decathlon Français et celle figurant sur les décathlons espagnoles et anglais sont contradictoires....
Salut
Monoplateau pas vraiment, car en ôtant un des deux plateaux tu n'auras pas un plateau central mais un plateau décalé. Déjà que le mono demande d'avoir la chaine quasiment jamais alignée, là ce sera pire. Et tu auras des risques de déraillement. Je m'étais monté un mono pour aller au boulot il y a 3 ou 4 ans, à partir d'un triple (donc un seul plateau bien centré) mais j'avais installé un plateau spécial qui ne déraille pas quand il n'y a plus de dérailleur.
Il existe des doubles avec petit plateau plus petit que le 34, pour vélo de route et pour VTT. C'est à mon avis nettement mieux qu'un monoplateau.
Pour la taille, je suis allé voir le triban rc 500, il y avait un M (54) en expo, j'y suis monté dessus pour faire 2 fois le tour des rayons vélos, sans problème, lors que mon vélo de route est en 53 et que j'avais avant un 52(s) pour 172 cm et 80 d'EJ. Donc le vélo taille soit normal soit très légèrement plus petit que d'autres.
La meilleure solution, c'est soit d'aller en essayer un en magasin, soit de mesure la distance horizontale du cadre (du haut du tube de direction à l'axe de la tige de selle) sur un vélo qui est à tes côtes. Disons que ce devrait être XS ou S, selon ta morphologie.
Monoplateau pas vraiment, car en ôtant un des deux plateaux tu n'auras pas un plateau central mais un plateau décalé. Déjà que le mono demande d'avoir la chaine quasiment jamais alignée, là ce sera pire. Et tu auras des risques de déraillement. Je m'étais monté un mono pour aller au boulot il y a 3 ou 4 ans, à partir d'un triple (donc un seul plateau bien centré) mais j'avais installé un plateau spécial qui ne déraille pas quand il n'y a plus de dérailleur.
Il existe des doubles avec petit plateau plus petit que le 34, pour vélo de route et pour VTT. C'est à mon avis nettement mieux qu'un monoplateau.
Pour la taille, je suis allé voir le triban rc 500, il y avait un M (54) en expo, j'y suis monté dessus pour faire 2 fois le tour des rayons vélos, sans problème, lors que mon vélo de route est en 53 et que j'avais avant un 52(s) pour 172 cm et 80 d'EJ. Donc le vélo taille soit normal soit très légèrement plus petit que d'autres.
La meilleure solution, c'est soit d'aller en essayer un en magasin, soit de mesure la distance horizontale du cadre (du haut du tube de direction à l'axe de la tige de selle) sur un vélo qui est à tes côtes. Disons que ce devrait être XS ou S, selon ta morphologie.
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
ok merci pour cette info....
a l origine je voulais prendre 1 gravel specialized monoplateau a 38 de plateau et 11-42 pour la casssette mais a 2000 euros le velo ca fait reflechir...
j ai vu des plateaux de 33 (notamment chez specialized) mais du coup on sort du shimano 105...
pour la taille essayé serait l ideal mais il ne peut etre commander en ligne.... cela dit j ai déjà un triban 520 fb dont je suis tres content qui dispose des memes cotes géométriques....
pour l alignement des chaines je n y avait pas pensé... fo que je creuse ton info pour bien la comprendre ;)
a l origine je voulais prendre 1 gravel specialized monoplateau a 38 de plateau et 11-42 pour la casssette mais a 2000 euros le velo ca fait reflechir...
j ai vu des plateaux de 33 (notamment chez specialized) mais du coup on sort du shimano 105...
pour la taille essayé serait l ideal mais il ne peut etre commander en ligne.... cela dit j ai déjà un triban 520 fb dont je suis tres content qui dispose des memes cotes géométriques....
pour l alignement des chaines je n y avait pas pensé... fo que je creuse ton info pour bien la comprendre ;)
pour l alignement des chaines je n y avait pas pensé... fo que je creuse ton info pour bien la comprendre ;)
En mono plateau, la chaine n'est alignée que sur les trois pignons du milieu, et elle est très croisée quand on est sur les pignons externes. Si en plus tu gardes le petit plateau d'une transmission double, la chaine sera vraiment très croisée (en diagonale) quand elle sera sur les petits pignons. Cela use la chaine et les dents des pignons, mais va surtout faire vite dérailler la chaine, sauf si tu montes un plateau spécial, celui-ci par exemple, selon l'emplacement des vis cheminée qui tiennent les plateaux sur le pédalier. Il est meilleur pour la mécanique d'avoir 3 plateaux (avec départ en 26 à 30) ou 2 plateaux du genre 32-48 (ici) qui équipe le Specialized Sequoïa, ou autres. Il existe du 24-40 outre Manche
En mono plateau, la chaine n'est alignée que sur les trois pignons du milieu, et elle est très croisée quand on est sur les pignons externes. Si en plus tu gardes le petit plateau d'une transmission double, la chaine sera vraiment très croisée (en diagonale) quand elle sera sur les petits pignons. Cela use la chaine et les dents des pignons, mais va surtout faire vite dérailler la chaine, sauf si tu montes un plateau spécial, celui-ci par exemple, selon l'emplacement des vis cheminée qui tiennent les plateaux sur le pédalier. Il est meilleur pour la mécanique d'avoir 3 plateaux (avec départ en 26 à 30) ou 2 plateaux du genre 32-48 (ici) qui équipe le Specialized Sequoïa, ou autres. Il existe du 24-40 outre Manche
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
pour la taille essayé serait l ideal mais il ne peut etre commander en ligne.... cela dit j ai déjà un triban 520 fb dont je suis tres content qui dispose des memes cotes géométriques....
Attention, fb, flat bar, c'est un cintre droit, du coup quand tu passes en cintre route pour le même cadre, mêmes côtes, tu vas chercher beaucoup plus loin, tes mains sont 10 cm plus en avant quand tu es sur les cocottes ou au creux du cintre. Ne te base pas sur les côtes d'un cadre utilisé avec un cintre droit pour choisir la taille avec un cintre route.
Attention, fb, flat bar, c'est un cintre droit, du coup quand tu passes en cintre route pour le même cadre, mêmes côtes, tu vas chercher beaucoup plus loin, tes mains sont 10 cm plus en avant quand tu es sur les cocottes ou au creux du cintre. Ne te base pas sur les côtes d'un cadre utilisé avec un cintre droit pour choisir la taille avec un cintre route.
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
Ce que tu dis reste globalement vrai, mais est amoindri par le fait que les chaines modernes sont prévus pour croiser et ont donc une souplesse latérale supérieur aux anciennes.
Mais les lois de la physique ne font pas le distinguo entre "moderne" et "ancien". La part de la force exercée par le cycliste qui s'applique parallèlement à l'axe est la même quelle que soit la chaine, c'est le sinus de l'angle créé par la chaine. Cette composante de la force est perdue pour l'avancement et s'exerce sur les dents des pignons et plateaux. Ce n'est pas parce que c'est facilité par les chaines étroites et requis pour se servir d'un mono-plateau que c'est à conseiller.
Mais les lois de la physique ne font pas le distinguo entre "moderne" et "ancien". La part de la force exercée par le cycliste qui s'applique parallèlement à l'axe est la même quelle que soit la chaine, c'est le sinus de l'angle créé par la chaine. Cette composante de la force est perdue pour l'avancement et s'exerce sur les dents des pignons et plateaux. Ce n'est pas parce que c'est facilité par les chaines étroites et requis pour se servir d'un mono-plateau que c'est à conseiller.
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
de quelques façon que l'on envisage le problème, les données de 8xc sont évidemment les plus mécaniques ... et la tendance actuelle consistant à passer à un mono plateau adossée à une large roue libre de 11 vitesses est une aberration qui n'est présentée que pour des raisons purement commerciales ... D'ailleurs, ça marche, à voir le nombre de cyclistes tentés par cette configuration. Comme l'idéal est d'avoir une chaine parfaitement alignée (même si la chaîne est relativement souple), la configuration la plus mécanique serait constituée d'une roue libre relativement étroite, associée à un pédalier triple, chaque plateau "servant" les 3 (ou 4) dentures arrières les plus alignées... Quand au "gain de poids" lié à une transmission "mono - plateau + RL 11 vitesses" vs "Triple + RL standard" c'est quand même très limité ...
michel mathieu
www.lethieu39.fr
Quand au "gain de poids" lié à une transmission "mono - plateau + RL 11 vitesses" vs "Triple + RL standard" c'est quand même très limité ...
Un triple plateau perd de la masse à chaque fois qu'on décide d'abaisser le développement mini sans faire varier le maxi, on passe le plateau de 30 à 26 ou de 26 à 22 par exemples. Un mono-plateau fait l'inverse : on est obligé d'augmenter la masse de la cassette pour diminuer le développement mini, et on voit maintenant des pignons de 42 voire 50 dents, ça me paraît ne pas être le comble du l'ultra-light.
Au moins on est puissant, au plus il faut emmener une roue lourde, la logique du truc m'échappe un peu.
Et si on diminue le plateau comme on ferait sur un triple, en montant par exemple du 32 dents, on va alors se retrouver à passer les pignons les plus petits dès qu'on veut rouler sur route à plus de 25 km/h, avec une chaine durablement très croisée.
C'est une transmission essentiellement destinée au VTT et au cyclocross quand ces disciplines sont pratiquées par des cyclistes très puissants, les seuls avantages du mono plateau, sont de leur simplifier la vie en compétition et d'éliminer un dérailleur qui prend la boue, même si c'est au prix d'une usure plus rapide, ce dont se fichent les champions et qui fait plaisir aux constructeurs.
Mais pour le voyageur à vélo, qui va pédaler une à trois heures pour passer un grand col, qui a besoin d'avoir une transmission avec étagement régulier, quel est l'avantage d'un mono-plateau, à part suivre une mode ?
J'ai du mal à saisir comment ce qui était quand j'étais jeune le bas de gamme s'est transformé par la magie du marketing en haut de gamme.
Un triple plateau perd de la masse à chaque fois qu'on décide d'abaisser le développement mini sans faire varier le maxi, on passe le plateau de 30 à 26 ou de 26 à 22 par exemples. Un mono-plateau fait l'inverse : on est obligé d'augmenter la masse de la cassette pour diminuer le développement mini, et on voit maintenant des pignons de 42 voire 50 dents, ça me paraît ne pas être le comble du l'ultra-light.
Au moins on est puissant, au plus il faut emmener une roue lourde, la logique du truc m'échappe un peu.
Et si on diminue le plateau comme on ferait sur un triple, en montant par exemple du 32 dents, on va alors se retrouver à passer les pignons les plus petits dès qu'on veut rouler sur route à plus de 25 km/h, avec une chaine durablement très croisée.
C'est une transmission essentiellement destinée au VTT et au cyclocross quand ces disciplines sont pratiquées par des cyclistes très puissants, les seuls avantages du mono plateau, sont de leur simplifier la vie en compétition et d'éliminer un dérailleur qui prend la boue, même si c'est au prix d'une usure plus rapide, ce dont se fichent les champions et qui fait plaisir aux constructeurs.
Mais pour le voyageur à vélo, qui va pédaler une à trois heures pour passer un grand col, qui a besoin d'avoir une transmission avec étagement régulier, quel est l'avantage d'un mono-plateau, à part suivre une mode ?
J'ai du mal à saisir comment ce qui était quand j'étais jeune le bas de gamme s'est transformé par la magie du marketing en haut de gamme.
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
Ma remarque, bien que globale, visé plus le problème de déraillement que tu cite.
@lethieu Ce n'est pas par ce que tu ne vois pas les avantages qu'il n'y en a pas! il est évident que sur le plan purement mécanique cela n'est pas l'idéale, mais pour ce qui est de la facilité d'utilisation, ou de la rapidité de réaction lorsque l'on doit changer rapidement de braquet pour faire face aux variations de terrain cela est fort appréciable!
@lethieu Ce n'est pas par ce que tu ne vois pas les avantages qu'il n'y en a pas! il est évident que sur le plan purement mécanique cela n'est pas l'idéale, mais pour ce qui est de la facilité d'utilisation, ou de la rapidité de réaction lorsque l'on doit changer rapidement de braquet pour faire face aux variations de terrain cela est fort appréciable!
@lethieu
Ce n'est pas par ce que tu ne vois pas les avantages qu'il n'y en a pas!
la rapidité de réaction lorsque l'on doit changer rapidement de braquet pour faire face aux variations de terrain cela est fort appréciable!
??? - à part en VTT engagé (passage d'un "trou" ou d'une fosse") as t-on besoin de cela en voyage - sans compter que passer très rapidement d'un développement de 6/7 m à un développement de 2 m ou moins en fin de descente par exemple n'est pas très recommandé côté rythme cardiaque et que, pour faire ça, il est, en fait, plus facile de "tomber" les plateaux que de "monter" 4/5 pignons arrières ... Le "progrès" ne se limite pas à faire l'inverse des solutions anciennes...
??? - à part en VTT engagé (passage d'un "trou" ou d'une fosse") as t-on besoin de cela en voyage - sans compter que passer très rapidement d'un développement de 6/7 m à un développement de 2 m ou moins en fin de descente par exemple n'est pas très recommandé côté rythme cardiaque et que, pour faire ça, il est, en fait, plus facile de "tomber" les plateaux que de "monter" 4/5 pignons arrières ... Le "progrès" ne se limite pas à faire l'inverse des solutions anciennes...
michel mathieu
www.lethieu39.fr
Le "progrès" ne se limite pas à faire l'inverse des solutions anciennes...
Surtout quand ledit progrès n'est que la remise au goût du jour d'une solution technique déjà ancienne, utilisée jadis pour les vélos entrée de gamme (car ça fait économiser de la main d'œuvre spécialisée et des pièces au constructeur) et récemment pour les VTTistes ou cyclocrossmen compétiteurs qui ont besoin de gros trous entre chaque rapport, que l'on ressort maintenant en prétendant que c'est du haut de gamme pour toute sorte de pratiques. Le problème, c'est que la maîtrise des systèmes de manipulation des consommateurs a fait d'énormes progrès, on est maintenant capable de refiler à quelqu'un un produit dont il n'a pas besoin (les SUV en ville, les freins à disques et les axes traversants sur un vélo de route, etc.) voire qui est contre productif pour l'usage de l'acheteur (un mono plateau en voyage à vélo sur route) mais qui fait tourner le commerce. Je m'étais monté un mono plateau il y a quelques années, mais pour un usage bien adapté, aller au travail sur le plat avec un vélo extra light et minimaliste. Je connais donc bien l'intérêt de cette solution technique quand elle cadre avec ce qu'on lui demande, pas quand on veut croire qu'elle peut remplacer un système qui est, lui, bien plus adapté pour le voyage à vélo, le 3*10 ou 3*9 avec petit plateau très petit.
Surtout quand ledit progrès n'est que la remise au goût du jour d'une solution technique déjà ancienne, utilisée jadis pour les vélos entrée de gamme (car ça fait économiser de la main d'œuvre spécialisée et des pièces au constructeur) et récemment pour les VTTistes ou cyclocrossmen compétiteurs qui ont besoin de gros trous entre chaque rapport, que l'on ressort maintenant en prétendant que c'est du haut de gamme pour toute sorte de pratiques. Le problème, c'est que la maîtrise des systèmes de manipulation des consommateurs a fait d'énormes progrès, on est maintenant capable de refiler à quelqu'un un produit dont il n'a pas besoin (les SUV en ville, les freins à disques et les axes traversants sur un vélo de route, etc.) voire qui est contre productif pour l'usage de l'acheteur (un mono plateau en voyage à vélo sur route) mais qui fait tourner le commerce. Je m'étais monté un mono plateau il y a quelques années, mais pour un usage bien adapté, aller au travail sur le plat avec un vélo extra light et minimaliste. Je connais donc bien l'intérêt de cette solution technique quand elle cadre avec ce qu'on lui demande, pas quand on veut croire qu'elle peut remplacer un système qui est, lui, bien plus adapté pour le voyage à vélo, le 3*10 ou 3*9 avec petit plateau très petit.
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
Je partage complètement vos points de vue . Si on tient vraiment à faire plus simple un double hyper compact c’est pas mal quelque chose comme 28/40 par exemple c’est très bien , en voyage on a pas besoin du 50dents.
Ce qui serait bien c’est que les équipementiers arrêtent avec les départs en 11 dents , en 14 dents ce serait suffisant ainsi on aurait une cassette mieux étagée.
Pour revenir au mono, je me demande si ceux qui s’équipent ont déjà regardé le prix d’une 10/42 en Sram Force ?
Y en a qui vont avoir des surprises !!!
Le "progrès" ne se limite pas à faire l'inverse des solutions anciennes...
Je connais donc bien l'intérêt de cette solution technique quand elle cadre avec ce qu'on lui demande, pas quand on veut croire qu'elle peut remplacer un système qui est, lui, bien plus adapté pour le voyage à vélo, le 3*10 ou 3*9 avec petit plateau très petit.
Même si je suis globalement tout à fait d'accord avec vous, je pense qu'il faut faire attention à ne pas trop déformer la réalité, au risque de se rendre coupable soi-même de ce qu'on dénonce. Je veux dire que la solution mono plateau n'est jamais proposée par aucun fabricant pour un vélo de voyage. Nous avons un cas d'un individu qui demande si il peut supprimer un plateau dont il dit ne pas se servir. On est dasn le cas décrit d'un usage bien particulier.
S'il est vrai que SRAM a choisi une stratégie marketing de différentiation avec Shimano portant sur la réduction du nombre de plateaux et la mise sur le marché de pignons "galettes", SHimano ne fait que suivre, et le fait sur les groupes orientés compétition. Ils conservent une offre riche en triples et en doubles et particulièrement pour les vélos de voyage pour lesquels ils recyclent leurs groupes "pieds sur terres" mis au point initialement pour le VTT. Ils ont parfaitement identifié que tout le monde ne veut pas des mono plateaux. Mais sur le segment "sport" haut de gamme, ils ne pouvaient pas se laisser marginaliser.
Je connais donc bien l'intérêt de cette solution technique quand elle cadre avec ce qu'on lui demande, pas quand on veut croire qu'elle peut remplacer un système qui est, lui, bien plus adapté pour le voyage à vélo, le 3*10 ou 3*9 avec petit plateau très petit.
Même si je suis globalement tout à fait d'accord avec vous, je pense qu'il faut faire attention à ne pas trop déformer la réalité, au risque de se rendre coupable soi-même de ce qu'on dénonce. Je veux dire que la solution mono plateau n'est jamais proposée par aucun fabricant pour un vélo de voyage. Nous avons un cas d'un individu qui demande si il peut supprimer un plateau dont il dit ne pas se servir. On est dasn le cas décrit d'un usage bien particulier.
S'il est vrai que SRAM a choisi une stratégie marketing de différentiation avec Shimano portant sur la réduction du nombre de plateaux et la mise sur le marché de pignons "galettes", SHimano ne fait que suivre, et le fait sur les groupes orientés compétition. Ils conservent une offre riche en triples et en doubles et particulièrement pour les vélos de voyage pour lesquels ils recyclent leurs groupes "pieds sur terres" mis au point initialement pour le VTT. Ils ont parfaitement identifié que tout le monde ne veut pas des mono plateaux. Mais sur le segment "sport" haut de gamme, ils ne pouvaient pas se laisser marginaliser.
Le mono plateau est une bonne solution pour la pratique que tu envisages, si tu as une condition physique correcte.
Par contre il te faut un pédalier pour mono plateau pour avoir la bonne ligne de chaine, et un plateau spécial pour éviter que la chaine saute : les dents sont un peu plus hautes, une dent est étroite, la suivante plus large pour mieux guider les maillons de la chaine (un étroit, un large) : suivant les marques ça porte un nom différent mais en général ça porte le doux nom de narrow wide.
Ensuite pour le braquet, si tu veux conserver ta cassette 11/36, je te conseillerais un plateau maxi de 32 ou 34.
Le mieux est d'avoir une cassette avec une plage plus large, 10 ou 11/42 par exemple, et de passer en plateau de 36.
Cette technologie est parfaitement maitrisée en vtt ou en gravel, c'est la simplicité même et ça fonctionne nickel.
Cette technologie est parfaitement maitrisée en vtt ou en gravel, c'est la simplicité même et ça fonctionne nickel.
Personne ne dit que ça ne marche pas ni que c'est compliqué, mais que c'est très simple (solution de facilité) et que ça n'est bon ni pour la mécanique ni pour le cycliste; hormis le compétiteur VTTiste ou le cycliste urbain sur terrain plat. Et quand je lis "gravel" et "bike packing" dans la demande, je pense plutôt à de longs cols bien pentus non revêtus qu'à une pratique VTT engagée et rapide.
Pour ceux qui ont du mal à saisir :
pour la mécanique : une cassette mesure environ 4 cm de largeur, donc il y a 2 cm de différence entre la position de la chaine sur les deux pignons extrêmes et la position idéale, pignon et plateau alignés. Sur un vélo gravel avec des bases de 430 mm, si l'on confond le sinus et la tangente cela fait 4,6% de la puissance fournie par le cycliste qui est perdue pour l'avancement et qui ne sert qu'à exercer une force axiale sur la mécanique.
pour le cycliste : la cassette 11-42 a au milieu de la cassette un saut de 21 à 24 dents, puis de 24 à 28 dents, cela fait carrément 16,6 % de différence, à comparer avec les 6 % de différence qu'il y a sur une cassette de route au même endroit et vous devriez commencer à saisir qu'il y a un problème à utiliser pour le voyage sur route (long cols, étapes de 5 à 8 heures de pédalage) un système conçu pour la compétition à VTT où il faut de gros écarts entre chaque rapport. Et que dire du passage du 11 dents au 13, 18 % d'étagement en un clic. Je pédale à 80 tours/minutes, un clic et hop, je tombe à 67 tours/minutes.
Et ne me dites pas que je prends les exemples extrêmes pour caricaturer. Avec un plateau de 36 dents, si l'on veut rouler sur route, on peut très bien avoir à atteindre 30 km/h dans un long faux plat descendant. Même en moulinant à 80 tours minutes, il faut passer le 36/11, aïe le croisement. Et si on monte un long col chargé à 6 km/h, même en abaissant sa cadence à 60 tours/minute, le 36/42 sera encore un brin trop long. Pour ceux qui roulent à 5 km/h dans un col, il y aura la triple peine ; mauvais étagement, massacre des plateaux et pignons et cadence de pédalage très basse (vraiment pas bon pour les tendons et muscles) durant une montée tout entière, et ça peut être très long, 3 heures pour un col de 15 km.
On est donc souvent et durablement sur les croisements extrêmes quand on utilise un mono-plateau en voyage à vélo, on impose à la mécanique ce qui est un massacre (et en gravel, chaines et pignons sont souvent "lubrifiés" au sable et à la poussière...), et à soi-même un inconfort dû aux énormes trous de la cassette, faite pour le vtt pas pour la route. Tout ceci juste pour pouvoir dire qu'on a un dérailleur en moins et qu'on suit une mode dernier cri. La recherche d'un petit plaisir de consommateur qui passe par un inconfort constant, ce n'est pas rationnel.
Bref, il existe, nous avons été plusieurs à le dire, des double en 32-46 ou autres, qui n'ont pas le confort d'un triple mais qui sont incomparablement plus adaptés au voyage à vélo sur tout type de profil qu'un mono-plateau de VTT ou de cyclocross, système qui fonctionne, qui est très simple mais qui a un usage assez précis, celui où le confort du cycliste et la durabilité de la mécanique passe après la facilité de la gestion des passages de vitesses.
Personne ne dit que ça ne marche pas ni que c'est compliqué, mais que c'est très simple (solution de facilité) et que ça n'est bon ni pour la mécanique ni pour le cycliste; hormis le compétiteur VTTiste ou le cycliste urbain sur terrain plat. Et quand je lis "gravel" et "bike packing" dans la demande, je pense plutôt à de longs cols bien pentus non revêtus qu'à une pratique VTT engagée et rapide.
Pour ceux qui ont du mal à saisir :
pour la mécanique : une cassette mesure environ 4 cm de largeur, donc il y a 2 cm de différence entre la position de la chaine sur les deux pignons extrêmes et la position idéale, pignon et plateau alignés. Sur un vélo gravel avec des bases de 430 mm, si l'on confond le sinus et la tangente cela fait 4,6% de la puissance fournie par le cycliste qui est perdue pour l'avancement et qui ne sert qu'à exercer une force axiale sur la mécanique.
pour le cycliste : la cassette 11-42 a au milieu de la cassette un saut de 21 à 24 dents, puis de 24 à 28 dents, cela fait carrément 16,6 % de différence, à comparer avec les 6 % de différence qu'il y a sur une cassette de route au même endroit et vous devriez commencer à saisir qu'il y a un problème à utiliser pour le voyage sur route (long cols, étapes de 5 à 8 heures de pédalage) un système conçu pour la compétition à VTT où il faut de gros écarts entre chaque rapport. Et que dire du passage du 11 dents au 13, 18 % d'étagement en un clic. Je pédale à 80 tours/minutes, un clic et hop, je tombe à 67 tours/minutes.
Et ne me dites pas que je prends les exemples extrêmes pour caricaturer. Avec un plateau de 36 dents, si l'on veut rouler sur route, on peut très bien avoir à atteindre 30 km/h dans un long faux plat descendant. Même en moulinant à 80 tours minutes, il faut passer le 36/11, aïe le croisement. Et si on monte un long col chargé à 6 km/h, même en abaissant sa cadence à 60 tours/minute, le 36/42 sera encore un brin trop long. Pour ceux qui roulent à 5 km/h dans un col, il y aura la triple peine ; mauvais étagement, massacre des plateaux et pignons et cadence de pédalage très basse (vraiment pas bon pour les tendons et muscles) durant une montée tout entière, et ça peut être très long, 3 heures pour un col de 15 km.
On est donc souvent et durablement sur les croisements extrêmes quand on utilise un mono-plateau en voyage à vélo, on impose à la mécanique ce qui est un massacre (et en gravel, chaines et pignons sont souvent "lubrifiés" au sable et à la poussière...), et à soi-même un inconfort dû aux énormes trous de la cassette, faite pour le vtt pas pour la route. Tout ceci juste pour pouvoir dire qu'on a un dérailleur en moins et qu'on suit une mode dernier cri. La recherche d'un petit plaisir de consommateur qui passe par un inconfort constant, ce n'est pas rationnel.
Bref, il existe, nous avons été plusieurs à le dire, des double en 32-46 ou autres, qui n'ont pas le confort d'un triple mais qui sont incomparablement plus adaptés au voyage à vélo sur tout type de profil qu'un mono-plateau de VTT ou de cyclocross, système qui fonctionne, qui est très simple mais qui a un usage assez précis, celui où le confort du cycliste et la durabilité de la mécanique passe après la facilité de la gestion des passages de vitesses.
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
merci pour toutes vos réponses qui m éclairent beaucoup.... ma question de base vient du fait que je possède plusieurs vélos en triple (vélo de voyage/VTT) et en double (route) et que comme bq de cyclotouriste, j ai tendance a ne jamais utiliser le grand plateau (en double comme en triple...) A partir de la je me dis que moins j ai de mécanique à gérer plus l entretien de mes vélos sera facilité.... je crois néanmoins que ce n est qu une question de temps avant qu 1 constructeur de vélo en sorte un en monoplateau, ne serait ce que pour suivre la mode... après tous les arguments sur la durée ou le poids sont évidemment recevable... j essaie de garder l esprit ouvert et de ne pas être conservateur ... en réalité ce sont les cyclistes et le temps qui nous dira si le monoplateau est une fausse bonne idée.... à nous d être patient et curieux... après tout c est l essence même du voyage à vélo....
j essaie de garder l esprit ouvert et de ne pas être conservateur ... en réalité ce sont les cyclistes et le temps qui nous dira si le monoplateau est une fausse bonne idée.... à nous d être patient et curieux... après tout c est l essence même du voyage à vélo....
Belle attitude! Je suis entièrement d'accord qu'il faut faire attention à ne pas être conservateur au sens de refuser les améliorations par principe. Néanmoins, il faut aussi faire attention à ne pas tomber dans l'adoption sans réfléchir de "modes" et mêmes de nouveautés techniques sans fondements (ou avec des argumentaires "pseudo techniques" qui sont désavoués par la mode suivante) en se disant: "j'adopte et je vois après ce qui marche". En effet, cette attitude fait le jeu des fabricants qui ont des objectifs pas tout à fait alignés sur les nôtres, que nous soyons pratiquants (l'obsolescence de technologies pourtant parfaitement fonctionnelles ne nous aide pas à trouver des pièces de rechange) ou citoyens (les coûts énergétiques pour des gains "psychologiques" pour ne pas dire "virtuels" imposés à tous pour satisfaire quelques consommateurs). En l'occurrence, la réduction du nombre de plateaux a été largement le fait d'une entreprise (SRAM) qui a trouvé cet axe comme meilleur moyen de faire concurrence à Shimano, pour son bénéfice et pas forcément celui des cyclistes. Grâce à l'argent investi en pub et désormais beaucoup plus auprès des "influenceurs", ils tentent de faire le forcing pour mettre les pratiquants de base devant un "fait accompli". Il faut discerner pour savoir placer le curseur et c'est là que réside la difficulté. L'échange sur des forums comme ici peut nous aider.
Belle attitude! Je suis entièrement d'accord qu'il faut faire attention à ne pas être conservateur au sens de refuser les améliorations par principe. Néanmoins, il faut aussi faire attention à ne pas tomber dans l'adoption sans réfléchir de "modes" et mêmes de nouveautés techniques sans fondements (ou avec des argumentaires "pseudo techniques" qui sont désavoués par la mode suivante) en se disant: "j'adopte et je vois après ce qui marche". En effet, cette attitude fait le jeu des fabricants qui ont des objectifs pas tout à fait alignés sur les nôtres, que nous soyons pratiquants (l'obsolescence de technologies pourtant parfaitement fonctionnelles ne nous aide pas à trouver des pièces de rechange) ou citoyens (les coûts énergétiques pour des gains "psychologiques" pour ne pas dire "virtuels" imposés à tous pour satisfaire quelques consommateurs). En l'occurrence, la réduction du nombre de plateaux a été largement le fait d'une entreprise (SRAM) qui a trouvé cet axe comme meilleur moyen de faire concurrence à Shimano, pour son bénéfice et pas forcément celui des cyclistes. Grâce à l'argent investi en pub et désormais beaucoup plus auprès des "influenceurs", ils tentent de faire le forcing pour mettre les pratiquants de base devant un "fait accompli". Il faut discerner pour savoir placer le curseur et c'est là que réside la difficulté. L'échange sur des forums comme ici peut nous aider.
j essaie de garder l esprit ouvert et de ne pas être conservateur ... en réalité ce sont les cyclistes et le temps qui nous dira si le monoplateau est une fausse bonne idée
Pour info, le mono-plateau est très ancien, 1885, le dérailleur arrière suit, le dérailleur avant est plus récent (années 40), et le triple encore plus récent. Les dérailleurs ont permis de gravir des montagnes, le triple de le faire en étant peu puissant et avec un vélo chargé. C'est donc bel et bien le triple qui est une avancée et le mono qui est du conservatisme. Ou bien une solution bon marché réservée aux vélos d'entrée de gamme ou pour des usages précis (cyclocross, VTT en compétition, vélo urbain sur terrain non montagneux).
Le triple devrait ravir les adeptes du mono-plateau, car un triple, c'est un mono-plateau pour la ville, plus un mono-plateau pour la montagne, plus un mono-plateau pour le faux plat descendant ou les moments où on roule sans chargement, donc 3 vélos, avec en bonus un étagement super doux et la garantie qu'on ne massacre ni la chaine ni les pignons.
La poussée commerciale actuelle vers ce système s'explique par le principe de destruction créatrice inhérente au capitalisme (Schumpeter) mais aussi par le mode de fonctionnement de l'industrie actuelle, ce qui est le plus cher c'est la main d'œuvre qualifiée (montage et surtout réglage) et pas les pièces usinées par des robots (pignons de la cassette).
Pour info, le mono-plateau est très ancien, 1885, le dérailleur arrière suit, le dérailleur avant est plus récent (années 40), et le triple encore plus récent. Les dérailleurs ont permis de gravir des montagnes, le triple de le faire en étant peu puissant et avec un vélo chargé. C'est donc bel et bien le triple qui est une avancée et le mono qui est du conservatisme. Ou bien une solution bon marché réservée aux vélos d'entrée de gamme ou pour des usages précis (cyclocross, VTT en compétition, vélo urbain sur terrain non montagneux).
Le triple devrait ravir les adeptes du mono-plateau, car un triple, c'est un mono-plateau pour la ville, plus un mono-plateau pour la montagne, plus un mono-plateau pour le faux plat descendant ou les moments où on roule sans chargement, donc 3 vélos, avec en bonus un étagement super doux et la garantie qu'on ne massacre ni la chaine ni les pignons.
La poussée commerciale actuelle vers ce système s'explique par le principe de destruction créatrice inhérente au capitalisme (Schumpeter) mais aussi par le mode de fonctionnement de l'industrie actuelle, ce qui est le plus cher c'est la main d'œuvre qualifiée (montage et surtout réglage) et pas les pièces usinées par des robots (pignons de la cassette).
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
Pas mal d'infos dans les différences réponses.
Je crois que le mono-plateau n'est pas adapté pour le voyage à vélo.
Pourquoi ne pas opter pour un sub-compact en 46/30 avec une cassette de 11/34?
Je viens d'installer cette configuration sur mon vélo de route . Cela me permet à près de 73 ans de pédaler en douceur dans les côtes et de ne pas être dans le dur ce qui dans les cols est particulièrement éprouvant pour les tendons et les articulations.
Plusieurs marques proposent le 46/30 ( Rotor, un japonais dont j'ai oublié le nom mais hors de prix, et FSA). C'est cette dernière marque que j'ai choisie et après un mois d'utilisation je crois avoir fait le bon choix. Il faut uniquement faire attention dans le passage des plateaux car il y a 16 dents entre les deux plateaux ce qui le maximum autorisé. Pas de précipitation dans les changements de plateaux!!!
Le prix ? Compter 289€ sans la main d'oeuvre !!! Chez les autres constructeurs cités ci-dessus compter plus de 400€ hors MO.
Maintenant il est clair qu'avec un triple on peut avoir un 26 comme petit plateau , avec une cassette 11/34 cela fait 1m61 comme plus petit développement alors que 30/34 donne 1,85m.
Voir aussi si chez D4lon ils vont commander et monter d'autres développements que ceux qu'ils commercialisent.
Je crois que le mono-plateau n'est pas adapté pour le voyage à vélo.
Pourquoi ne pas opter pour un sub-compact en 46/30 avec une cassette de 11/34?
Je viens d'installer cette configuration sur mon vélo de route . Cela me permet à près de 73 ans de pédaler en douceur dans les côtes et de ne pas être dans le dur ce qui dans les cols est particulièrement éprouvant pour les tendons et les articulations.
Plusieurs marques proposent le 46/30 ( Rotor, un japonais dont j'ai oublié le nom mais hors de prix, et FSA). C'est cette dernière marque que j'ai choisie et après un mois d'utilisation je crois avoir fait le bon choix. Il faut uniquement faire attention dans le passage des plateaux car il y a 16 dents entre les deux plateaux ce qui le maximum autorisé. Pas de précipitation dans les changements de plateaux!!!
Le prix ? Compter 289€ sans la main d'oeuvre !!! Chez les autres constructeurs cités ci-dessus compter plus de 400€ hors MO.
Maintenant il est clair qu'avec un triple on peut avoir un 26 comme petit plateau , avec une cassette 11/34 cela fait 1m61 comme plus petit développement alors que 30/34 donne 1,85m.
Voir aussi si chez D4lon ils vont commander et monter d'autres développements que ceux qu'ils commercialisent.
Pas mal d'infos dans les différences réponses.
Je crois que le mono-plateau n'est pas adapté pour le voyage à vélo.
Pourquoi ne pas opter pour un sub-compact en 46/30 avec une cassette de 11/34?
Je viens d'installer cette configuration sur mon vélo de route . Cela me permet à près de 73 ans de pédaler en douceur dans les côtes et de ne pas être dans le dur ce qui dans les cols est particulièrement éprouvant pour les tendons et les articulations.
Plusieurs marques proposent le 46/30 ( Rotor, un japonais dont j'ai oublié le nom mais hors de prix, et FSA). C'est cette dernière marque que j'ai choisie et après un mois d'utilisation je crois avoir fait le bon choix. Il faut uniquement faire attention dans le passage des plateaux car il y a 16 dents entre les deux plateaux ce qui le maximum autorisé. Pas de précipitation dans les changements de plateaux!!!
Le prix ? Compter 289€ sans la main d'oeuvre !!! Chez les autres constructeurs cités ci-dessus compter plus de 400€ hors MO.
Maintenant il est clair qu'avec un triple on peut avoir un 26 comme petit plateau , avec une cassette 11/34 cela fait 1m61 comme plus petit développement alors que 30/34 donne 1,85m.
Voir aussi si chez D4lon ils vont commander et monter d'autres développements que ceux qu'ils commercialisent.
Pour aller dasn ce sens, le nouveau groupe Shimano GRX (présenté comme dédié au gravel mais bien adapté au cyclotourisme) propose du 46x30. Il faut aussi changer le dérailleur avant à cause de la ligne de chaîne mais c'est compatible avec manettes 105, je pense. Environ 150€ pédalier + dérailleur AV. J'ai présenté ce groupe et ce que j'en pensais dans un article sur mon blog.
Je crois que le mono-plateau n'est pas adapté pour le voyage à vélo.
Pourquoi ne pas opter pour un sub-compact en 46/30 avec une cassette de 11/34?
Je viens d'installer cette configuration sur mon vélo de route . Cela me permet à près de 73 ans de pédaler en douceur dans les côtes et de ne pas être dans le dur ce qui dans les cols est particulièrement éprouvant pour les tendons et les articulations.
Plusieurs marques proposent le 46/30 ( Rotor, un japonais dont j'ai oublié le nom mais hors de prix, et FSA). C'est cette dernière marque que j'ai choisie et après un mois d'utilisation je crois avoir fait le bon choix. Il faut uniquement faire attention dans le passage des plateaux car il y a 16 dents entre les deux plateaux ce qui le maximum autorisé. Pas de précipitation dans les changements de plateaux!!!
Le prix ? Compter 289€ sans la main d'oeuvre !!! Chez les autres constructeurs cités ci-dessus compter plus de 400€ hors MO.
Maintenant il est clair qu'avec un triple on peut avoir un 26 comme petit plateau , avec une cassette 11/34 cela fait 1m61 comme plus petit développement alors que 30/34 donne 1,85m.
Voir aussi si chez D4lon ils vont commander et monter d'autres développements que ceux qu'ils commercialisent.
Pour aller dasn ce sens, le nouveau groupe Shimano GRX (présenté comme dédié au gravel mais bien adapté au cyclotourisme) propose du 46x30. Il faut aussi changer le dérailleur avant à cause de la ligne de chaîne mais c'est compatible avec manettes 105, je pense. Environ 150€ pédalier + dérailleur AV. J'ai présenté ce groupe et ce que j'en pensais dans un article sur mon blog.
Bonjour
j envisage d acheter le triban rc 520 gravel. Il dispose d un double plateau 50x34 et d une chape longue r7000 en 105 qui permet a priori de mettre une cassette SRAM de 36... je sais que je n'utiliserai pas le plateau de 50 ... est il possible de l enlever et d enlever également le mecanisme du derailleur avant ? ce faisant j aurai donc en theorie un velo en monoplateau de 34 pour le plateau et de 11-36 pour la cassette .... Est ce possible ? je vise notamment les voyages en mode leger de style bikepacking.... Par ailleurs quelqu un disposerai t il d information sur la taille de velo qu il faudrait envisager ? je mesure 1m63 pour 74 d entrejambe... il n y a pas de guide des tailles sur le decathlon Français et celle figurant sur les décathlons espagnoles et anglais sont contradictoires....
Bonjour , j’ai un Trek Fx3 Cintre plat , monté Shimano Deore triple 48x36x26 avec cassette 13x30 ( 9v ) , j’ai fait le col du Mont Ventoux en 2hr , moyenne 8,5km/h cadence moyenne 68 tours par minute . Pour moi le triple est la meilleure solution , car il permet d’avoir un bon alignement de chaîne à tout moment . J’ai 62 ans presque plus de cartilage au genoux et avec un tel équipement je n’ai pas eu trop dur . Le mono plateau pour moi purement mode et commercial .
j envisage d acheter le triban rc 520 gravel. Il dispose d un double plateau 50x34 et d une chape longue r7000 en 105 qui permet a priori de mettre une cassette SRAM de 36... je sais que je n'utiliserai pas le plateau de 50 ... est il possible de l enlever et d enlever également le mecanisme du derailleur avant ? ce faisant j aurai donc en theorie un velo en monoplateau de 34 pour le plateau et de 11-36 pour la cassette .... Est ce possible ? je vise notamment les voyages en mode leger de style bikepacking.... Par ailleurs quelqu un disposerai t il d information sur la taille de velo qu il faudrait envisager ? je mesure 1m63 pour 74 d entrejambe... il n y a pas de guide des tailles sur le decathlon Français et celle figurant sur les décathlons espagnoles et anglais sont contradictoires....
Bonjour , j’ai un Trek Fx3 Cintre plat , monté Shimano Deore triple 48x36x26 avec cassette 13x30 ( 9v ) , j’ai fait le col du Mont Ventoux en 2hr , moyenne 8,5km/h cadence moyenne 68 tours par minute . Pour moi le triple est la meilleure solution , car il permet d’avoir un bon alignement de chaîne à tout moment . J’ai 62 ans presque plus de cartilage au genoux et avec un tel équipement je n’ai pas eu trop dur . Le mono plateau pour moi purement mode et commercial .
Bonjour , j’ai un Trek Fx3 Cintre plat , monté Shimano Deore triple 48x36x26 avec cassette 13x30 ( 9v ) , j’ai fait le col du Mont Ventoux en 2hr , moyenne 8,5km/h cadence moyenne 68 tours par minute . Pour moi le triple est la meilleure solution , car il permet d’avoir un bon alignement de chaîne à tout moment . J’ai 62 ans presque plus de cartilage au genoux et avec un tel équipement je n’ai pas eu trop dur . Le mono plateau pour moi purement mode et commercial .
T'aurais une plage supérieure (et un développement mini plus petit) en monoplateau de 36 et cassette 12 vitesses 10/45. Et un étagement guère supérieur.
T'aurais une plage supérieure (et un développement mini plus petit) en monoplateau de 36 et cassette 12 vitesses 10/45. Et un étagement guère supérieur.
j’ai fait le col du Mont Ventoux en 2hr , moyenne 8,5km/h
Ça ne fait que 17 km ça. Il t'en manque 5 ! 😉
Sinon, évidemment ok pour le reste. Le monoplateau c'est pour le vtt ou la ville, mais pour les longs cols, il faut un étagement sans trous, donc triple ou double selon le groupe, la puissance du cycliste et le profil des étapes.
Ça ne fait que 17 km ça. Il t'en manque 5 ! 😉
Sinon, évidemment ok pour le reste. Le monoplateau c'est pour le vtt ou la ville, mais pour les longs cols, il faut un étagement sans trous, donc triple ou double selon le groupe, la puissance du cycliste et le profil des étapes.
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
Bonjour , j’ai un Trek Fx3 Cintre plat , monté Shimano Deore triple 48x36x26 avec cassette 13x30 ( 9v )
T'aurais une plage supérieure (et un développement mini plus petit) en monoplateau de 36 et cassette 12 vitesses 10/45. Et un étagement guère supérieur.
Un développement plus petit en effet, mais un étagement supérieur.
10- 45 : 10-12-14-16-18-21-24-28-32-36-40-45. Ça fait 14,65 % entre chaque rapport en moyenne. Ratio mini : 36/45 = 1:0,8 Ratio maxi : 36/12 = 1:3
13-30 : 13-14-15-17-19-21-23-25-27-30. Ça fait 11,01 % entre chaque rapport en moyenne. Ratio mini : 26/30 = 1:0,867 Ratio maxi : 48/13 = 1:3,69
Il faudrait comparer avec un pédalier triple de vtt en 22-34-44. Même cassette donc même étagement, mais un ratio mini de 0,733. Gagnant dans les deux caractères, braquet mini et étagement plus confortable. Sans compter l'usure, en faisant travailler 3 plateaux alternativement, et croisant moins la chaine, on préserve le matériel (qui d'ailleurs est moins cher alors qu'il y en a plus). Accessoirement, on réduit pas mal la masse en rotation, on a un dérailleur à chape moins longue.
N'avoir qu'une seule commande pour les rapports, c'est très bien en VTT, mais sur route, à quoi bon ?
T'aurais une plage supérieure (et un développement mini plus petit) en monoplateau de 36 et cassette 12 vitesses 10/45. Et un étagement guère supérieur.
Un développement plus petit en effet, mais un étagement supérieur.
10- 45 : 10-12-14-16-18-21-24-28-32-36-40-45. Ça fait 14,65 % entre chaque rapport en moyenne. Ratio mini : 36/45 = 1:0,8 Ratio maxi : 36/12 = 1:3
13-30 : 13-14-15-17-19-21-23-25-27-30. Ça fait 11,01 % entre chaque rapport en moyenne. Ratio mini : 26/30 = 1:0,867 Ratio maxi : 48/13 = 1:3,69
Il faudrait comparer avec un pédalier triple de vtt en 22-34-44. Même cassette donc même étagement, mais un ratio mini de 0,733. Gagnant dans les deux caractères, braquet mini et étagement plus confortable. Sans compter l'usure, en faisant travailler 3 plateaux alternativement, et croisant moins la chaine, on préserve le matériel (qui d'ailleurs est moins cher alors qu'il y en a plus). Accessoirement, on réduit pas mal la masse en rotation, on a un dérailleur à chape moins longue.
N'avoir qu'une seule commande pour les rapports, c'est très bien en VTT, mais sur route, à quoi bon ?
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
Tu mesure 1m63, son pmc doit-etre de 50kg, le vélo 10kg, bikepacking 10 kg max, soit 70kg, tu es 20 à 30 kg en dessous d'un vélo de randonnée équipé avec 6 dents de moins en 44, tu es sur que tu ne va pas utiliser le 50, tu as essayé le vélo ?
Bonjour , j’ai un Trek Fx3 Cintre plat , monté Shimano Deore triple 48x36x26 avec cassette 13x30 ( 9v )
T'aurais une plage supérieure (et un développement mini plus petit) en monoplateau de 36 et cassette 12 vitesses 10/45. Et un étagement guère supérieur.
Un développement plus petit en effet, mais un étagement supérieur.
10- 45 : 10-12-14-16-18-21-24-28-32-36-40-45. Ça fait 14,65 % entre chaque rapport en moyenne. Ratio mini : 36/45 = 1:0,8 Ratio maxi : 36/12 = 1:3
13-30 : 13-14-15-17-19-21-23-25-27-30. Ça fait 11,01 % entre chaque rapport en moyenne. Ratio mini : 26/30 = 1:0,867 Ratio maxi : 48/13 = 1:3,69
Il faudrait comparer avec un pédalier triple de vtt en 22-34-44. Même cassette donc même étagement, mais un ratio mini de 0,733. Gagnant dans les deux caractères, braquet mini et étagement plus confortable. Sans compter l'usure, en faisant travailler 3 plateaux alternativement, et croisant moins la chaine, on préserve le matériel (qui d'ailleurs est moins cher alors qu'il y en a plus). Accessoirement, on réduit pas mal la masse en rotation, on a un dérailleur à chape moins longue.
N'avoir qu'une seule commande pour les rapports, c'est très bien en VTT, mais sur route, à quoi bon ?
2 "petites" erreurs dans tes calculs, le ratio maxi pour le mono plateau est de 36 / 10 = 3.60. La cassette 13/30 est une 9 vitesses et non une dix, donc étagement plus grand que 11%. Pour l'usure des plateaux ça se discute, les mono plateaux narrow wide avec les dents spécifiques ont une grande longévité. La différence de croisement de chaine est minime (c'est vrai aux extrémités de la cassette oû on est rarement, mais sur l'ensemble d'une sortie ???), la chaine est mieux guidée sur un mono plateau, une chaine 12 vitesses est plus souple et accepte mieux les croisements, le changement de plateau use aussi les dents. Comme quoi les choses ne sont pas aussi simples, et beaucoup font des commentaires sans avoir essayé. Le triple plateau avait un intérét avec des cassettes à 8 ou 9 pignons, aujourd'hui avec les cassettes 11 ou 12 vitesses ça n'a plus d'intérèt. Sur route double plateau nécessaire cause étagement réduit pour la cassette (bien qu'on commence à voir des monos en compétition, ce serait mieux avec 14 ou 15 pignons), en vélo de voyage - gravel ou vtt mono ou double plateau suivant les goûts de chacun.
T'aurais une plage supérieure (et un développement mini plus petit) en monoplateau de 36 et cassette 12 vitesses 10/45. Et un étagement guère supérieur.
Un développement plus petit en effet, mais un étagement supérieur.
10- 45 : 10-12-14-16-18-21-24-28-32-36-40-45. Ça fait 14,65 % entre chaque rapport en moyenne. Ratio mini : 36/45 = 1:0,8 Ratio maxi : 36/12 = 1:3
13-30 : 13-14-15-17-19-21-23-25-27-30. Ça fait 11,01 % entre chaque rapport en moyenne. Ratio mini : 26/30 = 1:0,867 Ratio maxi : 48/13 = 1:3,69
Il faudrait comparer avec un pédalier triple de vtt en 22-34-44. Même cassette donc même étagement, mais un ratio mini de 0,733. Gagnant dans les deux caractères, braquet mini et étagement plus confortable. Sans compter l'usure, en faisant travailler 3 plateaux alternativement, et croisant moins la chaine, on préserve le matériel (qui d'ailleurs est moins cher alors qu'il y en a plus). Accessoirement, on réduit pas mal la masse en rotation, on a un dérailleur à chape moins longue.
N'avoir qu'une seule commande pour les rapports, c'est très bien en VTT, mais sur route, à quoi bon ?
2 "petites" erreurs dans tes calculs, le ratio maxi pour le mono plateau est de 36 / 10 = 3.60. La cassette 13/30 est une 9 vitesses et non une dix, donc étagement plus grand que 11%. Pour l'usure des plateaux ça se discute, les mono plateaux narrow wide avec les dents spécifiques ont une grande longévité. La différence de croisement de chaine est minime (c'est vrai aux extrémités de la cassette oû on est rarement, mais sur l'ensemble d'une sortie ???), la chaine est mieux guidée sur un mono plateau, une chaine 12 vitesses est plus souple et accepte mieux les croisements, le changement de plateau use aussi les dents. Comme quoi les choses ne sont pas aussi simples, et beaucoup font des commentaires sans avoir essayé. Le triple plateau avait un intérét avec des cassettes à 8 ou 9 pignons, aujourd'hui avec les cassettes 11 ou 12 vitesses ça n'a plus d'intérèt. Sur route double plateau nécessaire cause étagement réduit pour la cassette (bien qu'on commence à voir des monos en compétition, ce serait mieux avec 14 ou 15 pignons), en vélo de voyage - gravel ou vtt mono ou double plateau suivant les goûts de chacun.
La cassette 13/30 est une 9 vitesses et non une dix, donc étagement plus grand que 11%.
Je viens de refaire le calcul, la racine huitième de 30/13 c'est bien 1,11018. Rien qu'à voir les deux étagements, on voit bien que celui du mono est plus grossier. C'est un étagement de VTT. Le narrow wide sert à éviter le saut de chaine, pas à limiter l'usure.
Mais bon, chacun fait son choix selon ses priorités. Par exemple, j'ai un triple de route, le ratio mini de 1:1 me suffit, je pourrais avoir pareil en 2x11 ou 2x12, ok. Mais certains cyclovoyageurs cherchent à avoir moins, voire beaucoup moins d'où l'intérêt de pouvoir avoir 22 devant, et ça le monoplateau ne le permettra jamais.
Pour finir en boutade (mais finalement pas tant que ça) : Si tu aimes le monoplateau, opte pour le triple, car avoir un triple c'est avoir 3 monoplateaux, un pour la montagne, un pour le vallonné, un pour le plat, et cela sans l'étagement de vtt du mono.
Je précise que j'ai roulé un an en monoplateau, que je m'étais monté pour aller au boulot et faire mes petits déplacements locaux. Donc je connais.
Je viens de refaire le calcul, la racine huitième de 30/13 c'est bien 1,11018. Rien qu'à voir les deux étagements, on voit bien que celui du mono est plus grossier. C'est un étagement de VTT. Le narrow wide sert à éviter le saut de chaine, pas à limiter l'usure.
Mais bon, chacun fait son choix selon ses priorités. Par exemple, j'ai un triple de route, le ratio mini de 1:1 me suffit, je pourrais avoir pareil en 2x11 ou 2x12, ok. Mais certains cyclovoyageurs cherchent à avoir moins, voire beaucoup moins d'où l'intérêt de pouvoir avoir 22 devant, et ça le monoplateau ne le permettra jamais.
Pour finir en boutade (mais finalement pas tant que ça) : Si tu aimes le monoplateau, opte pour le triple, car avoir un triple c'est avoir 3 monoplateaux, un pour la montagne, un pour le vallonné, un pour le plat, et cela sans l'étagement de vtt du mono.
Je précise que j'ai roulé un an en monoplateau, que je m'étais monté pour aller au boulot et faire mes petits déplacements locaux. Donc je connais.
Pas de deuxième vague en Europe : https://tinyurl.com/y5ytqzej
Comme quoi les choses ne sont pas aussi simples, et beaucoup font des commentaires sans avoir essayé.
C'est le gros problème avec les forums.
Les argumentations sont très souvent fondées sur des argumentaires plutôt que sur l'expérience des innovations. Quand on connait et apprécie quelque chose, qu'on ne ressent pas de besoin de changer (c'est fréquemment mon cas) on tend à réfuter les nouveautés sans les avoir expérimentées.
Je ne dis pas ça pour 8xc car je ne sais pas si il a ou non l'expérience du mono plateau. C'est un commentaire général, en constatant moi-même que j'ai aussi une tendance naturelle à le faire. Mais ce qui est certain, c'est que plusieurs personnes qui sont passées par le mono plateau reviennent au double. Il y a des adeptes des 2, mas il n'y a aucun risque que le mono deveinne la norme. Par contre, le triple ... Je suis dans les derniers Mohicans (mais j'ai du 3x6, 3x7 et 3x8. Pas de 10 ou 11 v.
C'est le gros problème avec les forums.
Les argumentations sont très souvent fondées sur des argumentaires plutôt que sur l'expérience des innovations. Quand on connait et apprécie quelque chose, qu'on ne ressent pas de besoin de changer (c'est fréquemment mon cas) on tend à réfuter les nouveautés sans les avoir expérimentées.
Je ne dis pas ça pour 8xc car je ne sais pas si il a ou non l'expérience du mono plateau. C'est un commentaire général, en constatant moi-même que j'ai aussi une tendance naturelle à le faire. Mais ce qui est certain, c'est que plusieurs personnes qui sont passées par le mono plateau reviennent au double. Il y a des adeptes des 2, mas il n'y a aucun risque que le mono deveinne la norme. Par contre, le triple ... Je suis dans les derniers Mohicans (mais j'ai du 3x6, 3x7 et 3x8. Pas de 10 ou 11 v.
Log in first, then come back to this page.
You might also like
More discussions
Hi,
what are the easiest ways to get back from Nordkapp without pedaling—
train, boat, or plane?
Has anyone already done this?
Thanks for sharing your tips!
17 days, 1,400 km, and 17,500 m of elevation gain cycling in northern Vietnam! 🇻🇳 🚴🇻🇳
From the misty Fansipan to the breathtaking landscapes of the Ha Giang Loop, from remote villages to vibrant markets...
I cycled through the north of the country, getting up close with its people—through mud, heat, endless mountain passes, and unforgettable encounters.
Most importantly, I discovered a Vietnam far different from the usual tourist circuits.
Join me on this adventure through a video that captures these 17 days of travel. :)
If Vietnam calls to you, come ride a stretch with me!
Tôi fan Việt Nam!! https://www.youtube.com/watch?v=P2vX18zebe0
Period: March–April 2025
If Vietnam calls to you, come ride a stretch with me!
Tôi fan Việt Nam!! https://www.youtube.com/watch?v=P2vX18zebe0
Period: March–April 2025
Hi,
I need to arrive in Thessaloniki by bike at the end of September and I plan to head to Istanbul along the coast.
Could anyone help me pick the best route? Safety, difficulty.
Thanks in advance.
Marc
Hi,
can anyone give us some tips on how to get to North Cape from Lyon Gerland?
What’s the best route to join the EuroVelo 7?
How many kilometers is it from Lyon to North Cape via EuroVelo 7?
The best month to leave—we’re thinking early May.
Thanks for any advice!
Looking for a female travel companion for a cycling trip (arriving by plane in Porto Alegre, Brazil, and cycling toward Montevideo, Uruguay, returning by plane to France from Buenos Aires, Argentina) – 1,500 km
Hello everyone! I’m planning a cycling trip across Brazil, Uruguay, and Argentina, with a departure set for late October, November, or December. I’m looking for a travel companion to share this long-distance adventure with.
Experience: I already have solid experience in bicycle touring in Georgia, Kazakhstan, and Kyrgyzstan. Currently, I maintain excellent physical condition by cycling an average of 250 km over 3 days per week (4 hours a day at 20 km/h).
The trip & the pace:
Daily pace: Between 50 and 80 km per day, to make steady progress while taking time to explore. Accommodation: Flexible and authentic. We’ll alternate between wild camping, campsites, Warmshowers, small guesthouses, and budget hotels depending on opportunities and the weather.
Looking forward to reading your message and planning this amazing journey together!
Hello everyone! I’m planning a cycling trip across Brazil, Uruguay, and Argentina, with a departure set for late October, November, or December. I’m looking for a travel companion to share this long-distance adventure with.
Experience: I already have solid experience in bicycle touring in Georgia, Kazakhstan, and Kyrgyzstan. Currently, I maintain excellent physical condition by cycling an average of 250 km over 3 days per week (4 hours a day at 20 km/h).
The trip & the pace:
Daily pace: Between 50 and 80 km per day, to make steady progress while taking time to explore. Accommodation: Flexible and authentic. We’ll alternate between wild camping, campsites, Warmshowers, small guesthouses, and budget hotels depending on opportunities and the weather.
Looking forward to reading your message and planning this amazing journey together!
Hi everyone,
I’m planning to leave Nice for Toulouse around 10/15 and I’m looking for tips / great deals regarding: - The route: I was thinking of taking Nice - Grasse - Draguignan - Salernes - Cadarache - Cavaillon - Arles, then the Camargue, Sète, and the Canal du Midi to Toulouse. The idea is to avoid high-traffic roads and too many steep climbs. Are there any spots to avoid or must-see stops? Since it’s been a while since I’ve been on the road, I was thinking that sleeping indoors might be preferable. If you have any budget-friendly accommodation suggestions along part of the route, don’t hesitate!
Thanks in advance, and if you’re in the area around that time, we could ride together... Ciao.
I’m planning to leave Nice for Toulouse around 10/15 and I’m looking for tips / great deals regarding: - The route: I was thinking of taking Nice - Grasse - Draguignan - Salernes - Cadarache - Cavaillon - Arles, then the Camargue, Sète, and the Canal du Midi to Toulouse. The idea is to avoid high-traffic roads and too many steep climbs. Are there any spots to avoid or must-see stops? Since it’s been a while since I’ve been on the road, I was thinking that sleeping indoors might be preferable. If you have any budget-friendly accommodation suggestions along part of the route, don’t hesitate!
Thanks in advance, and if you’re in the area around that time, we could ride together... Ciao.
Another long-time dream of Claudio’s: the Petit Mont Cenis pass and the dam at the eponymous lake.
A place where many Italians, including my father, worked in the 1950s–60s.
Faverges → St-Michel-de-Maurienne → Lanslebourg → Petit Mont Cenis → return. 315 km, 3 days. Bivouac at St-Michel-de-M.
Brouter link
Leg One: Faverges → St-Michel-de-Maurienne Leg Two: St-Michel → Lanslebourg → Mont Cenis Lake → St-Michel Leg Three: St-Michel → Faverges
And it finally happened in August 2026: in the Maurienne Valley about the famous cycle route known as the V67
Leg One: Faverges → St-Michel-de-Maurienne Leg Two: St-Michel → Lanslebourg → Mont Cenis Lake → St-Michel Leg Three: St-Michel → Faverges
And it finally happened in August 2026: in the Maurienne Valley about the famous cycle route known as the V67
Hi there,
Is there a bike route that crosses Italy to catch the boat to Sicily?
If so, where does it start and where does it end?
🇷🇼 Cycling in Rwanda: 4 episodes, an off-the-beaten-path adventure
After 3 weeks and nearly 1,200 km by bike across Rwanda, I made 4 videos to share this adventure in a different way: the landscapes, the encounters, the villages… but above all, all those incredible scenes of everyday life.
The 4 episodes are available here:
👉 https://www.youtube.com/playlist?list=PLGnfbxjccWAg
The 4th episode focuses on rural Rwandan life: simple, authentic, and sometimes surprising scenes that you only truly discover when you take the time to travel by bike.
If you have a few minutes, let yourself be transported to Rwanda…
Hi, I'm looking for info on cycling to Nordkapp via the EuroVelo 7. Has anyone done it already, and where’s the best place to start the EuroVelo 7?
Thanks
Hi,
We bought the MSR bike tent model (2-person + large awning that can fit 2 bikes) back in 2005. It’s served us really well, especially during a year-long trip in Africa. Now, one of the poles is broken, and we’d love to replace it since that’s the only issue with the tent—we still love it! The poles are 9.35 mm in diameter, with 8 sections of 49 cm and 2 sections of 28 cm. Total length when assembled: 416 cm. Actually, two large sections are broken: one straight and one curved. It’s a pain to find replacements since this model is no longer sold anywhere.
Would anyone have this model lying around unused and be willing to sell me a pole?
Hi everyone,
In early April, I’m redoing the Vélo Francette (La Rochelle to Ouistreham), and then I’d like to cycle along the Cotentin Peninsula (which I don’t know at all), follow the coast up to Cherbourg, and then head back down to at least Saint-Malo. I’d love to know if it’s pleasant for cycling—are the roads nice? Not too windy? What are the must-see spots? Any great campsites? All your tips and advice are more than welcome, and I thank you in advance.
Hi there,
I’m planning to bike to meet some friends in Côte d’Ivoire in early November.
I’ll be starting in Abidjan and heading to Abengourou, which is close to the Ghana border.
I’d like to take the trails. Does anyone have recent info on eastern Côte d’Ivoire?
Any tips, safety advice, or must-see stops? I’m open to all suggestions.
Thanks in advance for your help!
Fx
After testing it for three years across various modes of transport, I’m sharing this video of a bike packing case. It’s made from recycled cardboard and shrink-wrapped, with adjustable thickness and added bubble wrap depending on the level of protection you want.
Installing spacers at the fork and chainstays makes the packaging compact. With the fifteen-odd euros for shrink-wrapping at the airport, this case travels really well.
https://youtu.be/_GDJi-GqmkM
- Low bulk (1.10m x 0.70m x 0.25m for a large frame), it fits vertically in train luggage compartments and the total dimensions (x+y+z) don’t exceed 2.40m.
- Two carrying solutions for public transport and easy handling by airport staff (no more tears in the cardboard from openings).
- Discreet packaging when dealing with bus drivers and train conductors, as it looks like an ordinary parcel.
- No need to return to the starting point to retrieve the case from your outbound trip, which you’d otherwise have to store somewhere, or deal with a bulky cover to pack in your panniers.
- You can still check tire pressure through the plastic film without damaging the packaging too much.
Drawbacks: Around 3 hours for this lengthy and meticulous process—removing the wheels, pedals, handlebars, and derailleur without misaligning them, then securing all components to the frame.
If you get a chance to test it, send me your feedback for future improvements.


I just took a trip in Tunisia from Tozeur to Douz, skirting Chott el Jerid to the south. I’m back with the urge to keep going further south via the 4x4 tracks to connect Douz to Ksar Ghilane. Has anyone driven this route recently or explored southern Tunisia?
Thanks for your tips!
fix
Hi, who can recommend a bike route from Vienne, Isère to Sicily, and what’s the best time of year to go?
Thanks
https://curieuxcyclos.eklablog.fr/
https://curieuxcyclos.eklablog.fr/
😎Fellow traveling cyclists or not, all of you who love travel, the pleasure of physical effort, nature, beautiful machines, people with true passions they seek to fulfill, and who also enjoy reading great literature about all this—the *200* magazine is for you just as it is for me. I should mention I have no financial or other interest in this (in an era where we accuse our politicians of all sorts of vile interests, I prefer to take precautions). I’ve been subscribed since the beginning, and every three months, I get my 130 pages of dreams (the magazine just went from 110 to 130 pages).
It covers everything from the trans-America route to the TCR (Trans Continental Race) from Belgium to a small town in Turkey, with mind-blowing averages—4,000 km and 80,000 m of elevation gain in 8 days and 15 hours for the winner. Let that sink in, and all of it without assistance—accepting a patch could penalize you. There’s also a story about crossing Iran, encountering one of the world’s most welcoming populations, following in the footsteps of Nicolas Bouvier, as well as retirees leisurely traversing France. The common thread in all these stories? Beautiful writing. Take, for example, a stunning article: *"Passengers of the Cold: From Edinburgh to Thurso, at the very north of Scotland, 550 km of moors, coasts, and icy wind. In Thurso, the road ends at a quay, facing the Orkney Islands. We wanted a November trip, off-season. We wanted to surprise winter. Just before the snow."* A sublime piece on the experience of facing adversity and the chance encounters along the road and in the elements.
Before I embarked on my own bike trips, I dreamed a lot about them—from the Atacama to the Gobi, along the Mekong, and not forgetting France. And now, these 130 pages every quarter keep those dreamy vibes alive through stories written in the most beautiful prose.
I’ll stop here because it might sound like I’m advertising, but if you don’t know *200*, I invite you to discover it. It’ll give you wings for the most incredible challenges or simply reinforce your desire for slow rides with your eyes open to others and nature.
A little news to wrap up: Axel Carion and a friend just broke the record for crossing South America from Colombia to Ushuaia in 59 days. On its own, that doesn’t mean much, but I can’t help it—it makes me dream. You should see how he talks about it, the flashes of that wild nature he’s stored away: a snowstorm at Paso Jama and the surreal sight of the suddenly snow-covered Licancabur!
Luc PS: The magazine is called *200* because a day’s ride starts at 200 km—well, I’ve never done a ride like that since my longest was 167 km (with 18 kg of luggage, mind you), but why not one day? The magazine will explain how to tackle your first 200, and then the question in conclusion: when will you do your first 300?😏
It covers everything from the trans-America route to the TCR (Trans Continental Race) from Belgium to a small town in Turkey, with mind-blowing averages—4,000 km and 80,000 m of elevation gain in 8 days and 15 hours for the winner. Let that sink in, and all of it without assistance—accepting a patch could penalize you. There’s also a story about crossing Iran, encountering one of the world’s most welcoming populations, following in the footsteps of Nicolas Bouvier, as well as retirees leisurely traversing France. The common thread in all these stories? Beautiful writing. Take, for example, a stunning article: *"Passengers of the Cold: From Edinburgh to Thurso, at the very north of Scotland, 550 km of moors, coasts, and icy wind. In Thurso, the road ends at a quay, facing the Orkney Islands. We wanted a November trip, off-season. We wanted to surprise winter. Just before the snow."* A sublime piece on the experience of facing adversity and the chance encounters along the road and in the elements.
Before I embarked on my own bike trips, I dreamed a lot about them—from the Atacama to the Gobi, along the Mekong, and not forgetting France. And now, these 130 pages every quarter keep those dreamy vibes alive through stories written in the most beautiful prose.
I’ll stop here because it might sound like I’m advertising, but if you don’t know *200*, I invite you to discover it. It’ll give you wings for the most incredible challenges or simply reinforce your desire for slow rides with your eyes open to others and nature.
A little news to wrap up: Axel Carion and a friend just broke the record for crossing South America from Colombia to Ushuaia in 59 days. On its own, that doesn’t mean much, but I can’t help it—it makes me dream. You should see how he talks about it, the flashes of that wild nature he’s stored away: a snowstorm at Paso Jama and the surreal sight of the suddenly snow-covered Licancabur!
Luc PS: The magazine is called *200* because a day’s ride starts at 200 km—well, I’ve never done a ride like that since my longest was 167 km (with 18 kg of luggage, mind you), but why not one day? The magazine will explain how to tackle your first 200, and then the question in conclusion: when will you do your first 300?😏
Hi there,
I’ve got my flight ticket sorted—departing in mid-November and returning in mid-March. I’ll arrive in Santiago and leave from Buenos Aires. I’ve already been to southern Argentina, specifically Torres del Paine National Park, and I’d love to go back to do the full W trek (I only did the shorter version last time). I also want to do some hiking and maybe even tackle a summit. I climb and occasionally do some mountaineering, so I’ll definitely be going with a guide.
I plan to start around Temuco in Chile, with the idea of heading toward the lakes, then taking the Carretera Austral. I’m not sure if I’ll go all the way to Ushuaia—it’s supposed to not be *that* worth it, except for the bragging rights of saying you’ve been to the end of the world.
I saw there are lakes in Argentina too.
I don’t have a precise itinerary, but what I’d love is, once I reach the southernmost point of my trip, to take a mini-cruise to see some wildlife. Any tips for that?
What kind of sleeping bag did you take? Is a 0°C (32°F) one enough? And one last question: white gas stove or can I get by with my gas stove?
Nath
I’ve got my flight ticket sorted—departing in mid-November and returning in mid-March. I’ll arrive in Santiago and leave from Buenos Aires. I’ve already been to southern Argentina, specifically Torres del Paine National Park, and I’d love to go back to do the full W trek (I only did the shorter version last time). I also want to do some hiking and maybe even tackle a summit. I climb and occasionally do some mountaineering, so I’ll definitely be going with a guide.
I plan to start around Temuco in Chile, with the idea of heading toward the lakes, then taking the Carretera Austral. I’m not sure if I’ll go all the way to Ushuaia—it’s supposed to not be *that* worth it, except for the bragging rights of saying you’ve been to the end of the world.
I saw there are lakes in Argentina too.
I don’t have a precise itinerary, but what I’d love is, once I reach the southernmost point of my trip, to take a mini-cruise to see some wildlife. Any tips for that?
What kind of sleeping bag did you take? Is a 0°C (32°F) one enough? And one last question: white gas stove or can I get by with my gas stove?
Nath
I'm developing a free and open-source web app for planning walking and cycling trips (and even car trips). You can create a route by clicking directly on the map to add waypoints, and it can consist of multiple stages. The app provides tools to edit the stages and the overall route, and to display useful information (distances, altitudes, and elevation changes). A relief profile can be shown as a graph for a specific stage or the entire route.
Once the route is ready, it can be exported as a GPX file, which can then be used with a GPS or a mobile navigation app.
The app is built in JavaScript and runs entirely in the web browser. It uses the Leaflet library and several OpenStreetMap-based services. Initially developed for my personal needs (I enjoy hiking and cycle touring), I’d be happy to share it with anyone who might find it useful. It’s free to use, doesn’t require an account, and the source code is available.
Source code: https://github.com/patricklmarie/GPX-Route-Planner Online demo: https://patricklmarie.github.io/GPX-Route-Planner/
Once the route is ready, it can be exported as a GPX file, which can then be used with a GPS or a mobile navigation app.
The app is built in JavaScript and runs entirely in the web browser. It uses the Leaflet library and several OpenStreetMap-based services. Initially developed for my personal needs (I enjoy hiking and cycle touring), I’d be happy to share it with anyone who might find it useful. It’s free to use, doesn’t require an account, and the source code is available.
Source code: https://github.com/patricklmarie/GPX-Route-Planner Online demo: https://patricklmarie.github.io/GPX-Route-Planner/
Heinz Stucke has passed away.
He never stopped traveling the world since 1962.
So sad.
https://www.facebook.com/heinzstucke
https://www.facebook.com/heinzstucke
hello fellow cycling enthusiasts
here’s a travel journal of the cycling tour through the Rhône-Alpes Auvergne region by Claudio
zouli
it was the plan
http://cbandiera.free.fr/parcours/auvergne-Ralpes/
the trip was completed story being posted online soon 1100 km in 11 days beautiful and varied regions
claudio

the trip was completed story being posted online soon 1100 km in 11 days beautiful and varied regions
claudio

Hello,
We’d like to go on a 3- to 4-month bike trip starting in December, crossing from Assam (northeast India) to New Delhi via Nepal.
Are there routes with light traffic along the Brahmaputra and through Nepal?
We’re also looking for any info on accommodations, wild camping, local interactions, etc.
Thanks,
Michel
Hi there,
I’m planning to cycle from Morlaix to Brest (via Roscoff and the V45 coastal route). We’ll start riding on August 16th for 13 days (with stops for island visits, surfing, etc.). Is there a lot of traffic at this time of year? I’ve got two kids, 11 and 13, and we don’t like riding in the middle of cars (we’ve already done the Vélomaritime—Caen to Cherbourg—the Loire route from Orléans to Saumur, the Vélodyssée from Nantes to Royans, and the canals like the Nivernais and Bourgogne, where there were plenty of bike-only lanes, which isn’t the case on this route).
Thanks for your help if you’ve already done this route in late August! Virginie
I’m planning to cycle from Morlaix to Brest (via Roscoff and the V45 coastal route). We’ll start riding on August 16th for 13 days (with stops for island visits, surfing, etc.). Is there a lot of traffic at this time of year? I’ve got two kids, 11 and 13, and we don’t like riding in the middle of cars (we’ve already done the Vélomaritime—Caen to Cherbourg—the Loire route from Orléans to Saumur, the Vélodyssée from Nantes to Royans, and the canals like the Nivernais and Bourgogne, where there were plenty of bike-only lanes, which isn’t the case on this route).
Thanks for your help if you’ve already done this route in late August! Virginie
Hi there,
I’ve been road cycling for several years, and I’m about to switch to gravel in the next few days—I’m waiting for my bike, which should arrive this week.
I’m planning a bikepacking trip in a few weeks along the Véloroute V81, also known as the Vélosud, from Biarritz to Le Barcarès.
Has anyone here already done this route? Any info is welcome, whether it’s about the route itself, gear, or accommodation. I’ll prioritize staying with locals as much as possible. On that note, I just signed up for the brand-new site *Guidon et Couette* ((www.guidon-et-couette.fr)), which offers free accommodation between cyclists across the country, but there’s almost no one listed along my route!
Thanks in advance.
Laurent.
Hi there, I’m planning a cross-Canada bike trip, and I’ve got a question that might seem silly, but could someone tell me how to pack a bike (in a box, with a fragile sticker... I don’t know) for a flight? Thanks in advance!
Hi everyone,
This summer, we’re planning to cycle along the EV 19 that follows the Meuse River from Langres all the way to Rotterdam. My question is about getting back to Nantes. Do any of you know what the best return option might be? I’d love to hear about your experiences. I saw that FlixBus doesn’t take bikes. By train, I think it’s possible but would involve multiple local trains. We were also wondering if there’s a boat from Rotterdam to Saint-Nazaire that could take passengers with bikes.
Any tips or experiences you can share would be really helpful—thanks in advance! Have a great evening
This summer, we’re planning to cycle along the EV 19 that follows the Meuse River from Langres all the way to Rotterdam. My question is about getting back to Nantes. Do any of you know what the best return option might be? I’d love to hear about your experiences. I saw that FlixBus doesn’t take bikes. By train, I think it’s possible but would involve multiple local trains. We were also wondering if there’s a boat from Rotterdam to Saint-Nazaire that could take passengers with bikes.
Any tips or experiences you can share would be really helpful—thanks in advance! Have a great evening
I’ve gotten used to crossing Europe by bus to return by bike.
It was really convenient to take the bike without having to disassemble it.
But FlixBus no longer accepts bikes...
What alternatives do you know about?
Thanks.
Hi there,
I’m planning to ride the Dutch section of the EuroVelo 19, from Maastricht to Rotterdam.
Since it’s too complicated to bring my bike on the train, I’m looking to rent one locally.
I’d love any tips or bike rental shop recommendations—I’m struggling to find options even in Rotterdam.
The plan is to rent in Rotterdam, take the train to Maastricht with the bike, then cycle back to Rotterdam.
Thanks in advance for any advice or suggestions!
Nath
Coming soon:
https://www.Biclou.com/parcours/durance/
Starting from Faverges: 900 km over 9 days

Here’s the detailed Durance route starting from Briançon

Here’s the detailed Durance route starting from Briançon

Hi there,
I’m planning to build a new touring bike. I want to prioritize lightness. That said, I’m tempted by a suspension fork that could offer some comfort on rougher roads. The recent appearance of gravel suspension forks on the market might meet my needs—at least on paper. I’m particularly considering the RockShox Rudy Ultimate XPLR fork. Unlike MTB forks, its travel is short: either 30 mm or 40 mm. It weighs 1400 g, which is 400/500 g more than a steel fork.
Any thoughts or real-world feedback on this?
I’m also wondering about the durability of magnesium (lower leg) for long-distance bike touring. And what’s the impact of skipping the manufacturer-recommended maintenance every 50 and 200 hours? That’s bound to happen on a long trip unless you carry extra gear. More generally, how reliable are these kinds of forks?
Thanks in advance
I’m planning to build a new touring bike. I want to prioritize lightness. That said, I’m tempted by a suspension fork that could offer some comfort on rougher roads. The recent appearance of gravel suspension forks on the market might meet my needs—at least on paper. I’m particularly considering the RockShox Rudy Ultimate XPLR fork. Unlike MTB forks, its travel is short: either 30 mm or 40 mm. It weighs 1400 g, which is 400/500 g more than a steel fork.
Any thoughts or real-world feedback on this?
I’m also wondering about the durability of magnesium (lower leg) for long-distance bike touring. And what’s the impact of skipping the manufacturer-recommended maintenance every 50 and 200 hours? That’s bound to happen on a long trip unless you carry extra gear. More generally, how reliable are these kinds of forks?
Thanks in advance







