Sans vouloir faire mon cuistre pédant, je me permets de rappeler quelques concepts économiques de base.
Pour les personnels des compagnies aériennes (enfin Air France en particulier) qui visitent ce site: pourriez-vous faire remonter mon insatisfaction auprès de votre direction, car apparemment on fait la sourde oreille à mes lettres.
Air France autorise à ses passagers Tempo un forfait bagage de 20Kg (un peu limite après deux mois et demi de stage en Chine) mais ce sont les règles, soit, donc je les repsecte.
Certains de vos concurrents font la même chose, d'autres sont un peu plus généreux (China Eastern: 30kg), donc je n'ai rien à rajouter à ce sujet.
Je ne critique pas le prix du billet, ni quelque autre élément de tarification, mais je trouve cette politique particulièrement mesquine envers les Tempo, puisque les passagers l'espace disposent de forfaits bien plus important, qui ne sont pas utilisés ou sous-utilisés (chacun sait que les business man ne prolongent pas le vol en attendant 1heure au pied des tapis roulants...).
D'où ma première question: pourquoi ne pas faire bénéficier les capacites bagages d'un avion en offrant les forfaits là où se trouvent la demande, à savoir en Tempo?
Reprenons un cours de base d'économie: En concurrence, une entreprise facture à son coût marginal (puisque la concurrence crée les profits écconomiques nuls). Certes le modèle est quasiment valable pour les tarifs des vols (puisque les prix ont baissé avec l'introduction de la concurrence sur les lignes intérieures: Merci Bruxelles) mais sont à dix milles lieux de la réalité pour les excédents de bagages.
Je m'explique:
J'enregistre 35, 0kg au lieu des 20 kg autorisés. Je dois donc payer un supplément de 15kg x 30€/kg = 450€
Je trouve ce prix complétement déconnecter de toute réalité économique.
En effet, un airbus consomme 3L de kerosène pour un passager de 80kg + 20kg de bagage pour 100 km (source: www.airbus.com)
Donc un petit calcul:
8000 km x 3L /100 = 240 L de kerosène par passager
Soit le kerosene à 0, 5 € (meme avec la hausse du petrole, je pense que mon estimation est surevaluée car le produit n'est pas aussi taxée que l'essence particuliers)
d'où prix du voyage pour 1 kg: 1, 2 €
Air France multiplie donc par 25 le coût moyen (et non pas marginal, encore une faveur de ma part) du transport des excédents bagages!!!
Etant de conviction libérale, j'ai toujours pensé que le marché était né du bon sens, c'est donc le meilleur moyen de réguler les prix, les consommations, etc. sauf si une intervention permet de déterminer l'optimum (ce n'est pas moi qui le dit, c'est Hayek).
En l'occurence, le marché des excédent bagage n'étant pas régi par la concurrence (puisque on ne peut pas faire transporter son excédent par une autre compagnie dans la legislation actuelle), je sollicite l'intervention du legislateur sur 2 sujets:
INFORMER LE PASSAGER DES COUTS EVENTUELS D'UN EXCEDENT BAGAGE (ce n'est inscrit nul part dans une agence Air France), même les vendeuses ne le savent pas puisque le prix est différent selon les destinations: Air France aime bien facturer à chaque client sa plus forte propension à payer. Ainsi à distance égale, il faut mieux avoir un excédent en venant des DOM-TOM que du Japon!!! Bref, passons sur cet autre sujet polémique qu'est la différenciation par les prix!
OBLIGER LES COMPAGNIES AERIENNES, COMME C'EST LE CAS POUR EDF OU LES AUTRES MONOPOLES AUJOURD'HUI, A FACTURER AU COÛT MARGINAL.
OU BIEN APPLIQUER LA LEGISLATION AMERICAINE ET CANADIENNE: 2 x 32 KG POUR TOUS. (LE PAYS DU VRAI LIBERALISME A DÉJÀ COMPRIS OÙ L'INTERVENTION ETAIT NECESSAIRE)
J'attends avec impatience vos objections ou votre soutien.
Pour finir, j'invite tous les passagers (et particulièrement, ceux de nationalité non francaise) mécontents par cette tarification et qui ont été facturés au départ des Etats-Unis à me contacter pour poursuivre Air France devant un tribunal américain (et pour avoir de gros dommages et intérêts) car il y a sur leur site internet, une page qui constitue un élément à charge très lourd. Malheureusement, vous êtes peu nombreux je pense car avec 64 kg, il est assez rare d'être en surplus je pense.
Je suis resté à Pékin durant un mois avec un billet Air China limité à 25kg - Je suis pourtant revenu avec 36.5Kg sans supplément.
Sinon en général, vous avez droit à - ou + 10/20% de marge authorisé sauf au départ de Paris où les hotesses françaises de ADP / CDG s'occupant des check-in sont souvent tres strictes et trop c***nes !! Une amie étant resté un 3 mois à Paris retourne à HK, elle va enregistrer ses valises qui pesent 26 kg au lieu des 20 kg. L'hotesse ADP (aeroport de Paris) lui demande de retirer les 6 kg en trop sous peine de payer de payer 75€ par kg sup. donc 450€ ! Elle a retirer les 6 Kg (les articles les plus denses) qu'elle a mis dans son sac a dos. Là, l'hotesse a fait du zèle et nous a dit, je veux peser vos bagages cabine, vous n'avez pas le droit à plus de 5kg. A ce moment, une employée asiatique au couleur de Cathay lui dit pas la peine de peser les bagages soute, c'est OK nous dit-il, en voyant a vu d'oeil que la mini-valise cabine de mon amie pesait deja plus de 10kg !
Je suis resté à Pékin durant un mois avec un billet Air China limité à 25kg - Je suis pourtant revenu avec 36.5Kg sans supplément.
Donc tu as eu de la chance, or la chance ce n'est pas tout le temps que ca arrive. Si tu sais que tu as droit a 25 kgs et que tu passes avec 36.5 tant mieux pour toi... mais ne pleure pas le jour ou un agent respectueux de la reglementation te fera payer le surplus 😊
Sinon en général, vous avez droit à - ou + 10/20% de marge authorisé sauf au départ de Paris où les hotesses françaises de ADP / CDG s'occupant des check-in sont souvent tres strictes et trop c***nes !!
Pour le coup de la marge, je t'arrete tout de suite c'est faux, tu fais passer qqch d'exceptionnel comme un acquis, une norme pfffff 😛
Je trouve que ce n'est pas tres intelligent de traites les agents d'Adp de c.., ca ne te vient pas à l'esprit qu'elles font leur boulot et qu'elles ont des instructions de la compagnie qui les emploie ?? 😊
Autant tu a raison, une exception n'est ni une règle ni un droit, autant ne compte pas sur moi pour venir soutenir le personnel au sol des aéroports parisiens, que j'ai toujours vu désagréable, très souvent incompétent, généralement arrogant. Bref carrément pas sérieux, et carrément pas professionnel.
Je trouve que ce n'est pas tres intelligent de traites les agents d'Adp de c.., ca ne te vient pas à l'esprit qu'elles font leur boulot et qu'elles ont des instructions de la compagnie qui les emploie ?? 😊
Cathay Pacific a toujours laissé une marge elevé (~15%, je n'ai jamais essayer de mettre plus, faut pas exagerer non plus ) sans aucun supplément tarifaire sauf à Paris (voir ci dessous l'explication). Perso, ça me dérange pas car je pars toujours de Paris avec des baggages en dessous du poids limite indiqué sur mon billet mais pour mes ami(e)s qui répartent chez eux, c'est toujours la croix et la bannieres, quelques soit la compagnie car le check-in est souvent fait par des agent ADP.
Je rappelle qu'il n'y a pas si longtemps que cela le poids des bagages était limité à 20 kg sur toutes les compagnies du monde.
Et puis à l'époque où les compagnies cherchaient désespérement à attirer des clients le fait d'autoriser davantage de poids était un argument publicitaire. Maintenant: retour à la case départ, les avions sont pleins, plus besoin de chercher le client. Au contraire c'est celui-ci qui a des difficultés à trouver des places. Donc plus besoin de faire des cadeaux
Le prix de l'excédent bagage est le même pour toutes les compagnies: chaque kg supllémentaire est facturé 1% du prix du billet plein tarif.
Je regrette mais si certaines compagnies pratiquent cette règle tout à fait logique (prix du billet = 1 passager de 80 kg et 20 kg de bagages), Air France ne la pratique pas du tout, car à 30 € le kg supplémentaire sur l'Asie, ce n'est pas 1% d'un billet Paris-Shanghai de periode creuse (1000€-1500€ l'AR plein tarif je pense donc pour moi 1% du trajet retour fait 5-7€ du kg soit 6 fois moins!!!)
Certaines compagnies offrent au moment de l'achat du billet le choix pour le poids de bagages. Par exemple avec le prix de base vous avez droit à 20 kg et moyennant un supplément de 70 euros vous avez droit à 40 kg. C'est le cas d'un certain nombre de compagnies espagnoles
OK je veux bien vous croire mais ne dites pas que le prix est le même pour toutes les compagnies !
Puisqu'on parle d'Air France : je suis partie plusieurs fois avec eux à Cuba avec des excédents bagages hallucinants. En baratinant ( genre c'est des fringues pour de l'humanitaire... ), je n'ai jamais payé d'excédent, je préférais payer la taxe à moindre coût à Cuba.
Ce que je remarque, c'est qu'avec Air France, c'est une question de personnes au comptoir mais c'est surtout à la gueule du client !
Pour te rassurer y'as pas qu'as paris, que elle sont ****
A shanghai aussi quoi que c'est autre chose ... En effet il ne pese pas les bagages à main chez Emirats, ils ont un autre bizness, il s'arrange avec la sécurité de l'aéroport pour qu'il refuse l'entrer aux poste de douane au bagages exedent 8kg... tu est donc obliger de faire un Check in supléménetaire et la pas le choix tu paye le prix fort ...
Sauf qu'ils ne sont pas trés malin, un des employé de la sécurité à un calpin avec le nombre de personne qu'il a renvoyer et le montant des bagages (en poid) ...
Ca c'est mal passer avec mes parents qui ont passer le barage en force à l'aéroport ..., après avoir été chauter par les gardes de sécu, je suis aller chercher la police, qui a fait un beau ménage ..., je tente maintenant de me renseigner sur les poursuite a entreprendre contre emirats en france, pour tentative d'escrocrie ..., ca n'aboutira pas c'est certain, mais aumoins si ca peut faire un peut bouger les choses ...
Pour le tarif suplémentaire des bagages, ils ne facture pas au coup marginal, car pour eux le moins il y'as d'essence dans l'avion le mieux c'est et il faut donc dissuader un maximum de personne.
Une solution si vous comptez revenir charger, ne pas prendre AF. Air India, Turquish Airlines et d'autres ne facturent rien du tout. Je viens de rentrer d'Inde avec 35 kilos par la Turquish, je n'ai eu aucun problème. 🙂
Euh, cher Trans, es tu aussi sympa quand tu bosses comme guide??? 🤪😏
heu ne te rejouis pas trop vite car le jour ou tu tomberas avec une personne mal lunée, tu seras dans le meme situation d'injustice comme tous ces gens qui se plaignent dans cette discution
Je ne critique pas le prix du billet, ni quelque autre élément de tarification, mais je trouve cette politique particulièrement mesquine envers les Tempo, puisque les passagers l'espace disposent de forfaits bien plus important, qui ne sont pas utilisés ou sous-utilisés (chacun sait que les business man ne prolongent pas le vol en attendant 1heure au pied des tapis roulants...).
Je vais moi aussi t'exposer des principes commerciaux de base, dans tout marché il est évident d'offrir des avantages plus importants aux clients qui paient les produits les plus chers de ta gamme, les avantages accordés aux passagers voyageant en Premiere avec des billets à 10.000 euros sur certaines destinations auront des faveurs comparés aux memes passagers voyageant sur le meme avion avec des billets à 400 euros. Bon apres tu as le statut de la carte de fidélité qui joue aussi. Ceci est valable dans d'autres domaines, je vais chez audi me payer une A3, il est évident qu'on me deroulera le tapis rouge si j'opte plutot pour une A8
Je m'explique:
J'enregistre 35, 0kg au lieu des 20 kg autorisés. Je dois donc payer un supplément de 15kg x 30€/kg = 450€
Je trouve ce prix complétement déconnecter de toute réalité économique.
En effet, un airbus consomme 3L de kerosène pour un passager de 80kg + 20kg de bagage pour 100 km (source: www.airbus.com)
Donc un petit calcul:
8000 km x 3L /100 = 240 L de kerosène par passager
Soit le kerosene à 0, 5 € (meme avec la hausse du petrole, je pense que mon estimation est surevaluée car le produit n'est pas aussi taxée que l'essence particuliers)
d'où prix du voyage pour 1 kg: 1, 2 €
Air France multiplie donc par 25 le coût moyen (et non pas marginal, encore une faveur de ma part) du transport des excédents bagages!!!
Déja tu pars d'un exemple isolé pour tirer une conclusion générale, donc argumentation caduque. de plus l'exemple de consommation que tu donnes pour l'Airbus est tres vague, tu ne parles pas des conditions, du nombres de passagers sur l'avion, du modele cité, des moteurs utilisés, des conditions meteorologiques, etc etc, bref tu passes sous silence pas mal de données
Je m'explique: INFORMER LE PASSAGER DES COUTS EVENTUELS D'UN EXCEDENT BAGAGE (ce n'est inscrit nul part dans une agence Air France), même les vendeuses ne le savent pas puisque le prix est différent selon les destinations: Air France aime bien facturer à chaque client sa plus forte propension à payer. Ainsi à distance égale, il faut mieux avoir un excédent en venant des DOM-TOM que du Japon!!! Bref, passons sur cet autre sujet polémique qu'est la différenciation par les prix!
Pareil, je m'explique, quand tu achetes ton A3 chez audi, te donnent ils le cout du plein de carburant spontanément ?
Ca me parait d'une évidence simple, si j'achete un billet et que je désire un renseignement, je demande au vendeur ni plus ni moins 😐
Par exemple j'achete un billet à bas prix, je peux tres bien poser la question suivante "a combien s'eleveraient minimum les pénalités si je decide de changer ma date de retour une fois sur place" ou "a combien s'eleve le prix du kilo excedentaire"... Note que dans une agence AF le vendeur te donne tous ces renseignements puisqu'il est censé te donner les conditions de ton billet (remboursable ou pas, modifiable ou pas, etc etc)
Pareil si tu as l'habitude un tant soit peu de voyager et que tu sais que tu auras pas mal de kilos lors de ton retour, pourquoi n'avoir pas envisagé le fret ou l'achat de vouchers for excess luggage ?
Malheureusement si tu apprends le prix du kilo en plus le jour de ton départ, tu paies aussi au prix fort ton manque de curiosité
- OBLIGER LES COMPAGNIES AERIENNES, COMME C'EST LE CAS POUR EDF OU LES AUTRES MONOPOLES AUJOURD'HUI, A FACTURER AU COÛT MARGINAL.
Explique moi ce que le mot monopole vient faire ici, je te signale justement que le prix de l'excedent varie meme des compagnies sur une ligne identique donnée
- OU BIEN APPLIQUER LA LEGISLATION AMERICAINE ET CANADIENNE: 2 x 32 KG POUR TOUS. (LE PAYS DU VRAI LIBERALISME A DÉJÀ COMPRIS OÙ L'INTERVENTION ETAIT NECESSAIRE)
Faux ce n'est pas 2 x 32 kgs, tu ne raisonnes pas de la bonne maniere, c'est en terme de pièce qu'il fait voir la chose, tu as droit a deux pieces en soute, en éco et sur AF les dimensions du bagage ne doivent pas dépasser 158 cms pour l'un et 140 cms pour l'autre. Effectivement le poids maxi est de 32 kgs par piece.
Tu reproches aux compagnies aériennes leur manque de transparence, tu en fais pourtant de meme vu que tu ne donnes pas toutes les données de ce reglement et cela conduit a des amalgames assez cocasses, la preuve...
heu ne te rejouis pas trop vite car le jour ou tu tomberas avec une personne mal lunée, tu seras dans le meme situation d'injustice comme tous ces gens qui se plaignent dans cette discution
Je trouve que c'est une conclusion hative, la personne mal lunée comme tu le dis fait son boulot, par exemple quand tu vas dans un supermarché avec un caddy a 150 euros et que tu prends un paquet de chewing gums à la caisse, tu trouves normal que la caissiere te facture ce paquet de chewing gums, pourtant c'est quoi un paquet de chewing gums sur un caddy de 150 euros ? C'est rien, la caissiere aurait pu etre commerciale et t'offrir ce paquet non ?
J'ai l'impression que dans votre stress de voyageur vous oubliez que la personne en face de vous est aussi un etre humain, de plus vous faites souvent l'amalgame entre l'uniforme (le contenant) et la personne (le contenu) 😊
Pour finir, si un jour tu as droit à 20 kgs et que tu passes avec 30, Ok, tant mieux pour toi mais dis toi que c'est un cadeau, une faveur, donc par définition ce n'est pas systématique et que si un jour tu tombes sur un agent qui te fait remarquer que tu dois payer les 10 kgs, ne te plains pas, tu étais parfaitement au courant du contrat, tu avais toutes les données, tu n'as pas acheté le billet et les conditions qui vont avec sous la menace d'un couteau sous la gorge, non ? 😮
C'est vrai que nous français on est tres fort pour se plaindre, surtout quand on a tort....
Je concois tout à fait que les passagers ayant des billets à très forte valeur ajoutée aient plus de franchises que les classes éco, mais je faisais reparquer simplement que les soutes ne sont jamais à full capacity (et donc que la théorie micro-économique du raisonnement à la marge est applicable dans ce cas) car rares sont les passagers de First qui utilisent tous leurs droits de bagages.
il a un reglement a faire respecter, ni plus ni moins
Moi aussi je veux bien jouer sur le plan juridique avec Air France et je le conseille à tous les passagers qui se font escroquer par les excédents. (quand je parle de monopole, je parle du fait qu'il est interdit de faire transporter ses bagages par une compagnie différente que celle qui vous transporte, sinon c'est du fret et non plus du transport de passager). Donc si les compagnies aeriennes sont en concurrence, elles sont en revanche en situation de monopole pour le transport de leurs effets personnels en excédent. (tu me répondras NON, tu peux les envoyer par la Poste. Mais je regrette le transport postal est un produit différent!)
En clair, pour faire Paris-Lyon, je considère que la SNCF a le monopole du transport ferré, même si j'ai la possibilité de faire le trajet par voiture ou par avion. Pour les bagages c'est pareil: pour transporter mes effets personnels de PVG à CDG, ma compagnie a le monopole car il est interdit de placer ses bagages en soute d'un autre vol ! sinon c'est un produit différent (fret et non plus transport aerien de passagers)
Revenons au plan purement légal et juridique. Voici comment on peut essayer d'être aussi pointilleux avec AF que ne le sont leurs employés au check-in :
Je suis Francais, j'achète en france un billet d'une compagnie aérienne francaise. Je suis donc en droit de demander à ce que le droit des contrats francais s'applique pour un différent sur le billet (qui est un contrat entre moi et Air France en termes de droit) que j'ai acheté. (convention de Bruxelles sur les juridictions compétentes dans les conflits de droit international privé)
Or en droit francais, tout instrument de mesure doit être homologué par le service des douanes francaises, ce qui n'est pas le cas des balances de l'aéroport de shanghai🙁. Donc vous avez le droit de contester le poids de vos bagages qui a été mesuré à votre aéroport de départ... car l'instrument de mesure est en contradiction avec la legislation fr.
C'est une excuse qui illustre les deviances de sociétés ultra "judiciariséees", mais puisque vous voulez jouer dans le registre "c'est la loi, rien que le réglement", moi aussi.
Et pour cette fois-ci, j'ai gagné 🙂 (AF m'a remboursé tous les excédents).
Déja tu pars d'un exemple isolé pour tirer une conclusion générale, donc argumentation caduque. de plus l'exemple de consommation que tu donnes pour l'Airbus est tres vague, tu ne parles pas des conditions, du nombres de passagers sur l'avion, du modele cité, des moteurs utilisés, des conditions meteorologiques, etc etc, bref tu passes sous silence pas mal de données
Je tentais seulement de donner un ordre de grandeur à partir de l'exemple de l'A340-300 (qui n'est pas parmi les plus économes ni parmi les plus grqnds gas-guzzlers).
Je concois tout à fait que les passagers ayant des billets à très forte valeur ajoutée aient plus de franchises que les classes éco, mais je faisais reparquer simplement que les soutes ne sont jamais à full capacity (et donc que la théorie micro-économique du raisonnement à la marge est applicable dans ce cas) car rares sont les passagers de First qui utilisent tous leurs droits de bagages.
Sur quels criteres te bases tu pour affirmer de telles choses ? parce que des contre exemples je peux t'en donner à la pelle 😎
la encore je pense que tu pars d'un exemple isolé pour arriver a une conclusion générale
Revenons au plan purement légal et juridique. Voici comment on peut essayer d'être aussi pointilleux avec AF que ne le sont leurs employés au check-in :
Je suis Francais, j'achète en france un billet d'une compagnie aérienne francaise. Je suis donc en droit de demander à ce que le droit des contrats francais s'applique pour un différent sur le billet (qui est un contrat entre moi et Air France en termes de droit) que j'ai acheté. (convention de Bruxelles sur les juridictions compétentes dans les conflits de droit international privé)).
Pas logique ton truc, et je t'explique pourquoi. Les balances a Shanghai sont controlées par une corporation équivalente et peut etre plus restrictive, et le droit français n'y est pas appliqué, pourquoi le serait il d'ailleurs ?
Un autre exemple, je suis allemand, j'achete une voiture allemande (une Hartge) en Allemagne, elle est donc dument homologuée par le Tüv mais decrétée illégale par le Service des Mines en France, pourquoi ? Pourtant l'allemagne c'est l'Europe non ? Pourtant ca illustre le non sens de ton exemple
Moi aussi je veux bien jouer sur le plan juridique avec Air France et je le conseille à tous les passagers qui se font escroquer par les excédents. (quand je parle de monopole, je parle du fait qu'il est interdit de faire transporter ses bagages par une compagnie différente que celle qui vous transporte, sinon c'est du fret et non plus du transport de passager). Donc si les compagnies aeriennes sont en concurrence, elles sont en revanche en situation de monopole pour le transport de leurs effets personnels en excédent. (tu me répondras NON, tu peux les envoyer par la Poste. Mais je regrette le transport postal est un produit différent!)).
Monopole n'est pas le terme approprié amha. Le contrat que tu souscris aupres de la compagnie comprend ton transport ET celui de tes bagages, donc si tu veux jouer avec les mots et faire voyager tes bagages sur une autre compagnie quelque part il y a rupture de contrat. En meme temps cette reglementation peut "évoluer" pourquoi pas ?
Revenons au plan purement légal et juridique. Voici comment on peut essayer d'être aussi pointilleux avec AF que ne le sont leurs employés au check-in :
Je suis Francais, j'achète en france un billet d'une compagnie aérienne francaise. Je suis donc en droit de demander à ce que le droit des contrats francais s'applique pour un différent sur le billet (qui est un contrat entre moi et Air France en termes de droit) que j'ai acheté. (convention de Bruxelles sur les juridictions compétentes dans les conflits de droit international privé).
Je ne remets pas en cause tes connaissances en droit, elles sont indéniables, par contre j'aurais employé le terme différenD ou litige, et non pas différent, quitte a etre pointilleux
Sur quels criteres te bases tu pour affirmer de telles choses ? parce que des contre exemples je peux t'en donner à la pelle 😎
la encore je pense que tu pars d'un exemple isolé pour arriver a une conclusion générale
Je remarque simplement quand je prends l'avion que les bagages qui arrvent en premier sur les tapis avec les autocollants PRIORITY FIRST/BUSINESS, etc. sont généralement seuls et de faible volume. Je ne tire pas de conclusion générale mais simplement une forte intuition que les soutes ne sont pas fully booked car il doit rester de la marge sur la franchise.
C'est une simple constatation, qui est cohérente avec ce que tu observes au check in des business class. Mais puisque tu es bien informé et que tu travailles chez AF, donne moi les statistisques sur le poids moyens des bagages enregistrés des classes First et Business et on verra si ces intuitions sont exactes 🙂. Je ne peux pas le deviner, je ne travaille pas chez AF😉
Je tentais seulement de donner un ordre de grandeur à partir de l'exemple de l'A340-300 (qui n'est pas parmi les plus économes ni parmi les plus grqnds gas-guzzlers).
En regle générale, tout ce qui entoure la reglementation concernant le transport aérien est assez confus, complexe, tortueux tout comme peut l'etre le droit pou un non initié...
De là à dire que les passagers sont escroqués, c'est une conclusion assez hative.
Je pense plutot qu'il s'agit d'un manque de mise au point entre le vendeur et l'acheteur et la je reviens plus particulierement au cas de Versatile, entre le fait de dire "vous avez droit à 64 kgs" et "vous avez droit a deux bagages de max 32 kgs, 158 cms les 3 dimensions ajoutées pour le premier et 140 cms pour le second, si vous avez un troisieme bagage il vous coutera xx EUR ou xx CAD etc etc" il y a un fossé.
Le piege est que quand on souscrit a un contrat on est censé savoir les tenants et les aboutissants de ce meme contrat et non pas se plaindre apres coup, par exemple tu as des compagnies qui offrent un poids bagage cabine illimité !!! Ca ne veut pas dire pour autant que tu peux te trimballer avec 4 cantines en bagage a mains 😊
En gros il faut insister pour avoir un max d'infos aupres de ton agence ou de la compagnie qui te transporte (par écrit c'est encore mieux), pour éviter de payer ce manque d'infos au prix fort le jour du départ
bonjour!
Je n ai fait que repondre a une personne qui qui parlait de la chance qu'il a eu le fait qu'il voyage sur une autre compagnie comme la turkkish je crois.J'essayais de lui faire comprendre qu'il ou elle a eu de la chance jusque la de ne pas payer ses excedents et que cela n'etait pas lié a la compgnie avec laquelle il voyage:air france, turkkish .......ont leur propre tarif en matiere de facturation.
Neanmmoins tu t'arretes uniquement sur le mot"mal lunée"et c'est domage mais je fais mon mea culpa vis a vis des agents au sol!
Maintenant je te remercie pour cette vive comparaison entre le monde aerien et de la distribution:les clients avec un caddy comme tu le dis paient leur course mais ils sont en DROIT de se plaindre lorsque ces derniers augmentent les prix.
C'est pareil pour les baggages:on passe de 25 a 20kg pourquoi??
La dessus je suis d'accord avec Kamiko qui pense que cela est lie au fret et cela au detriment des passagers
alors OUI ils sont en droit de se plaindre c'est un droit légitime alors please, on est ici sur un forum de discution censée etre courtois et dans laquelle viennent se detendre des personnes qui pour la plupart travaillent.Si dans ton travail, tu te sens stressé, sous tension, nerveux.....je te conseille le shiatsu mais pas ce forum pour venir te defouler😉
Je remarque simplement quand je prends l'avion que les bagages qui arrvent en premier sur les tapis avec les autocollants PRIORITY FIRST/BUSINESS, etc. sont généralement seuls et de faible volume. Je ne tire pas de conclusion générale, ais si, plement une forte intuition que les soutes ne sont pqs fully booked cqr il doit rester de lq mqrge sur lq frqnchise.
C'est une simple constatation, qui est cohérente avec ce que tu observes au check in des business class. Mais puisque tu es bien informé et que tu travailles chez AF, donne moi les statistisques sur le poids moyens des bagages enregistrés des classes First et Business et on verra si ces intuitions sont exactes 🙂. Je ne peux pas le deviner, je ne travaille pas chez AF😉
Il n'a pas non plus de regle générale et te donner un poids moyen que je n'ai pas d'ailleurs ne prouvera pas grand chose, ca depend de pas mal de facteurs, comme toi quand je voyage je vois des passagers Business avec un trolley, un sac de sport, une sacoche et un Pc portable (donc aucun bag en soute) qui se tapent des milliers de kms pour bosser 2 jours sur place et repartir aussi sec, comme un couple de passagers First en vacances avec 10 valises pour 2 semaines...
En gros que preconises tu pour les passagers éco ? une majoration de la franchise, une adaptation de celle ci au pro rata du remplissage et/ou au prix du billet au sein de la meme classe ou autre chose ?
bonjour!
Je n ai fait que repondre a une personne qui qui parlait de la chance qu'il a eu le fait qu'il voyage sur une autre compagnie comme la turkkish je crois.J'essayais de lui faire comprendre qu'il ou elle a eu de la chance jusque la de ne pas payer ses excedents et que cela n'etait pas lié a la compgnie avec laquelle il voyage:air france, turkkish .......ont leur propre tarif en matiere de facturation.
Donc dans le feu de l'action, nous ne nous sommes pas compris
Neanmmoins tu t'arretes uniquement sur le mot"mal lunée"et c'est domage mais je fais mon mea culpa vis a vis des agents au sol!
Maintenant je te remercie pour cette vive comparaison entre le monde aerien et de la distribution:les clients avec un caddy comme tu le dis paient leur course mais ils sont en DROIT de se plaindre lorsque ces derniers augmentent les prix.
Je trouve (et je ne te vise pas particulierement) que nous sommes dans une société ou nous plaignons beaucoup assurément mais ou nous nous trompons de cible dans une tres grande majorité de cas, je m'explique pour revenir à l'exemple que j'ai utilisé. Les clients ont le droit de se plaindre certes (personnellement j'ai dépassé ce stade et je sais que beaucoup de situations explosives peuvent etre desamorcées avec un regard, un sourire) mais si le prix de leurs courses augmentent, qu'ils n'aillent SURTOUT PAS SE PLAINDRE aupres de la caissiere ou du caissier... puisqu'ils n'y sont pour RIEN, ce ne sont pas eux qui ont décidé cette hausse. Tu as des responsables pour ca !
Ces personnes portent l'uniforme de l'enseigne ou tu fais tes courses mais ils n'ont aucun pouvoir de décision, donc si tu veux te plaindre, ok c'est ton droit mais fais le avec la bonne personne.
moi par exemple je suis allé au Mcdo la semaine derniere, l'employée me demande "vous désirez quelle sauce" je lui réponds "barbecue SVP" elle me dit "ca sera en supplément Monsieur" alors qu'auparavant ca ne l'était pas. a aucun moment il ne me viendrait à l'idée de geindre aupres d'elle 😐
C'est pareil pour les baggages:on passe de 25 a 20kg pourquoi??
La dessus je suis d'accord avec Kamiko qui pense que cela est lie au fret et cela au detriment des passagers
Sans vouloir etre méchant, les connaissances de Kamiko sont assez limitées concernant le domaine du transport aérien, nous en avons deja parlé dans d'autres topics.
Af fait partie d'un ensemble de compagnies et partagent quelques lignes avec ces compagnies. Sur ces fameuses lignes, ces compagnies autorisaient 20 kgs et Af 5 de plus, au lieu de niveler par le haut ils ont tout ramené à 20 kgs.
Maintenant c'est évident aussi que c'est une histoire de fric, le monde du transport aérien n'est pas une gigantesque association caritative ! 😊
Pour le fret, c'est un argument qui ne tient pas la route, prenons l'exemple de Paris-réunion, le fret est plus developpé dans un sens que l'autre... je ne parle meme pas des autres destinations
alors OUI ils sont en droit de se plaindre c'est un droit légitime alors please, on est ici sur un forum de discution censée etre courtois et dans laquelle viennent se detendre des personnes qui pour la plupart travaillent.Si dans ton travail, tu te sens stressé, sous tension, nerveux.....je te conseille le shiatsu mais pas ce forum pour venir te defouler😉
j'ai l'impression que se plaindre pour toi est une necessité, malgré ton pseudo qui donne dans la zen attitude. Personnellement je n'aime pas me plaindre, chacun son trip. Mais comme je te l'ai dit, si tu veux te plaindre, plains toi à la bonne personne.
Oui AF limite la franchise bagages à 20kgs en éco, sur la meme ligne Paris-Reunion Corsair propose 30 kgs jusqu'en Octobre et air Austral 25 (Mon Dieu, je dis du bien des autres compagnies 😎) . Maintenant si la politique d'Af ne te plait pas, ce que je peux comprendre, passe a une autre compagnie, sans plus, inutile d'en rajouter 😇
N'oublie pas que tu as le choix, c'est toi qui vois 😛
En tout cas merci pour ton conseil, je connais le yoga et la course à pied, pas encore le shiatsu 😉
En gros que preconises tu pour les passagers éco ? une majoration de la franchise, une adaptation de celle ci au pro rata du remplissage et/ou au prix du billet au sein de la meme classe ou autre chose ?
Oui, et pourquoi pas faire des prduits dérivés et des contrats futures sur les marchés financiers en fonction du prix du kilo supplémentaire, de son coût marginal, de la météo et du profit réaliser sur ce transport 🙂😏.
Non, plus serieusement, je pense qu'une petite intervention des etats sur ce sujet pourrait être utile, pour protéger les consommateurs parfois "contraints" de payer des suppléments même s'ils sont en partie responsables des informations sur les franchises autorisées.
Non, plus serieusement, je pense qu'une petite intervention des etats sur ce sujet pourrait être utile, pour protéger les consommateurs parfois "contraints" de payer des suppléments même s'ils sont en partie responsables des informations sur les franchises autorisées.
Là est le paradoxe justement...
Le consommateur est supposé etre au courant des termes du contrat le liant a la compagnie, les choses sont fixées des le depart. En achetant le billet il accepte les termes de ce contrat.
C'est un choix que fait le passager de payer, s'il a 5 kgs en trop il a aussi le choix d'enlever 5 kgs de son bagage et de les mettre à la poubelle la plus proche, il y a plusieurs manieres de voir cette situation.
Tant d'argumentation et finallement pour aucun résultat!!!!
De mon courrier je ne faisais que comprendre et compatir avec les personnes mécontentes de ce qui leur est arrivé mais de la a avoir eu droit a une tentative de psychologie "de betaillere" de ma personnne je te cite:"j'ai l'impression que pour toi se plaindre est une necessité......bla bla bla"
Merci pour ta demonstration sensationelle de parfait agent et psychologue qui plus est, aussi pour citer les internautes a propos du sourire et de l'accueil aux comptoires, je m'inquiete de leur etat psychologique si tous ces gens seraient au meme stade que le tiens(qui peut reserver encore pleines de surprises!!!🙂)
Essaies le shiatsu, tu verras c'est formidable.Tu te trompes de cible, vois chaiwa qui te donne du fil à retordre.
ps:je voyage sur Air france depuis 5ans et malgré quelques problemes rencontrés je ne m'en suis jamais plains et n'ai agressé les agents au sol bien au contraire on se quitte souvent avec beaucoup de sourires!!!!!Meme un jour je me suis fais draguee par un beau jeune homme et tu n'aurais pas son adresse par hasard?😉😉😉
Non, plus serieusement, je pense qu'une petite intervention des etats sur ce sujet pourrait être utile, pour protéger les consommateurs parfois "contraints" de payer des suppléments même s'ils sont en partie responsables des informations sur les franchises autorisées.
Là est le paradoxe justement...
Le consommateur est supposé etre au courant des termes du contrat le liant a la compagnie, les choses sont fixées des le depart. En achetant le billet il accepte les termes de ce contrat.
C'est un choix que fait le passager de payer, s'il a 5 kgs en trop il a aussi le choix d'enlever 5 kgs de son bagage et de les mettre à la poubelle la plus proche, il y a plusieurs manieres de voir cette situation.
Tu vas te dire que je t'embête vraiment beaucoup avec le droit, mais la jurisprudence a toujours montrer qu'un particulier et un professionnel du commerce ne sont pas sur un pied d'égalité lors de la formation d'un contrat. Le particulier n'étant pas un professionnel, la justice le protège si le prof. ne donne pas une information "claire, explicite, exhaustive et non équivoque" (art. 1140 du Code civil de mémoire) et là, c'est ce que certains reprochent à AF (notament avec les règles de comptage liées aux pieces) ou aux agents de voyage. Certains diront qu'il faut faire l'effort de s'informer par soi même quand on signe un contrat, mais normalement, la justice nous considère, comme des faibles consommateurs, à protéger presque comme des enfants contre les clauses qui sont mentionnées dans les contrats mais qui ne font pas l'objet d'une information suffisante préalable...
et pour le plaisir des anecdotes du droit... on se rappellera des consommateurs américains ayant fait fortune après s'être brulés avec des gobelets en plastique remplis de café, car la mention (CAUTION, BEVERAGE CAN BE VERY HOT) n'y figurait pas. Alors si le fait que le café puisse être brulant pour un consommateur n'est pas évident, celui des luggage pieces l'est encore moins! 🤪😉
Tu vas te dire que je t'embête vraiment beaucoup avec le droit, mais la jurisprudence a toujours montrer qu'un particulier et un professionnel du commerce ne sont pas sur un pied d'égalité lors de la formation d'un contrat. Le particulier n'étant pas un professionnel, la justice le protège si le prof. ne donne pas une information "claire, explicite, exhaustive et non équivoque" (art. 1140 du Code civil de mémoire) et là, c'est ce que certains reprochent à AF (notament avec les règles de comptage liées aux pieces) ou aux agents de voyage. Certains diront qu'il faut faire l'effort de s'informer par soi même quand on signe un contrat, mais normalement, la justice nous considère, comme des faibles consommateurs, à protéger presque comme des enfants contre les clauses qui sont mentionnées dans les contrats mais qui ne font pas l'objet d'une information suffisante préalable...
et pour le plaisir des anecdotes du droit... on se rappellera des consommateurs américains ayant fait fortune après s'être brulés avec des gobelets en plastique remplis de café, car la mention (CAUTION, BEVERAGE CAN BE VERY HOT) n'y figurait pas. Alors si le fait que le café puisse être brulant pour un consommateur n'est pas évident, celui des luggage pieces l'est encore moins! 🤪😉
Non, non tu ne m'embetes pas, je m'interroge surtout sur un éventuel précedent juridique concernant le Piece Concept.
En effet la mention figure lisiblement sur les billets, les vendeurs doivent informer le client des conditions de ces billets, il faudrait plutot voir la convention de Montréal qui remplace celle de Varsovie pour le cote juridique concernant les droits des passagers, etc etc Maintenant on peut s'interroger sur le point a partir duquel une information peut etre jugée claire, explicite, exhaustive et non équivoque.
sinon niveau anecdotes, je t'épargne les "ne pas utiliser sur les parties génitales" qu'utilisent certains constructeurs de tronconneuses ou les "ne pas utiliser sur un vetement a meme le corps" des fabricants de fer a repasser 😎
C'est bien que je disais, ce n'est pas pour le fait que tu aies eu un bagage supplémentaire de 20 kgs que tu as payé un forfait supplémentaire, c'est plutot pour le fait que tu aies eu un bagage supplémentaire tout court 😉
Non, je ne chipote pas, j'ai l'impression que tu ne comprends pas.
Dans le cas du PConcept, que tu aies un bagage en plus de tes 2 autorisés et que ce bagage pése 10 ou 30 kgs, le forfait est le meme puisque tu as un bagage en plus. Dans le systeme de franchise au kg, tu peux avoir autant de bagages que tu le désires, du moment que ca ne dépasse pas un certain poids...
Tout ca pour dire que toutes les compagnies pratiquant le PC font un forfait pour tout bagage supplémentaire ! (Normal c'est le reglement)
Et oui comme par hazard je suis tombee sur ton messge qui m'a d'ailleurs fait bien marre, non pas parce que je travaille pour une compagnie aerienne, mais que des passagers comme toi toujours a se plaindre des excedents de baggages et de faire des calcules allucinent, je les vois defiler toute la journee. Je comprends ton attitude par rapport au 20 kg, cela peut sembler un peu limiter cela dit cette allowance est la meme pour toutes les compagnies aerienne europeenne il ne s'aggit pas seulement d'air france.
En achetant un ticket en tempo tu ne peux comme pas t'imaginer avoir les meme privilege qu'un passager qui a paye son ticket en classe affaire le double du tien .Il faut bien que les compagnie aeriennes justifient leurs tariffs a leurs clients
Deuxiement le prix des excedents au kilo depend de la destination, cela coule de source et je suis d'accore avec toi que les prix son des fois exorbitants, mais tu ne peux pas blamer air france de ne pas annoncer la couleurs avant que tu n'arrives au guichet d'enregistrement. en achetant un billet d'avions peu importe la compagnie c'est un contrat que tu signes avec des conditions que tu t'engages a respecter et cela s'applique dans d'autre situation dans la vie de tous les jours. S'il n'y avait de regles pour personne nous viverions dans l'anarchie cela peu semble demesurer mais cette avec des regles et des principes que l'on vit dans un pays civilise que cela nous plaisent ou non.
Personellement quant je voyage j'estime que c'est a moi de me renseigne sur les prix des excedents si je pense que je vais depasser la limite autoriser qui est TOUJOURS indique sur le ticket
Bref se n'est pas la peine de s'etaler d'avantages sur le sujet . Tu voulais un opinion d'un employe d'une compagnie aerienne tu l'as eu, en esperent que tu ne le prendra pas mal.
A propos des 2*32kg, ce que je n'ai pas trouvé très normal c'est quand je me suis faite engueulée car j'avais une valise de mes deux valises qui pesait 30kg, qui donc était trop lourde et allait être difficile à manipuler... (alors que j'aurais tellement préféré avoir deux sacs de 15kg à la place, et donc trois bagages...)
Excuse moi pour les accents, je suis a l'aeroport de pekin en ce moment et les claviers asiatiques ne sont pas ma tasse de the....
Je ne reviens pas sur la polemique que j'ai declenche avec mon topic et je suis totalement d'accord avec toi sur les regles imposees entre les differentes classes et les avantages dont jouissent les passagers a forte contribution. Je regrette seulement que toutes les compagnies europeennes aient des marges extremement elevees (comparativement au cout marginal des excedents) sur ces facturations...
Rassure toi, je n'ai pas de dent contre Air France, et je t'ecris meme aujourd'hui en attendant mon prochain vol de tres bonne humeur.
En effet, je reconnais les qualites de votre service car j'ai la jambe casse et le chef d'escale m'a propose un surclassement, le loundge, etc. et ne m'a pas embete pour mes bagages... toujours en excedent :-) (36 au lieu de 20 aujourd'hui)
bonjour...
j'ai un retour d'asie avec etihad airways qui autorise 30kg de bagages jusqu'à paris; hors j'ai un nouveau vol pour marseille avec air france qui autorise seulement 20kg
quelqu'un pourrait me renseigner sur le prix du kilo de bagages en surplus?
j'ai essayé de verifier sur le site officiel de la compagnie mais ils parlent de "zones" que j'ai pas vraiment saisi...
merci par avance
bonjour...
j'ai un retour d'asie avec etihad airways qui autorise 30kg de bagages jusqu'à paris; hors j'ai un nouveau vol pour marseille avec air france qui autorise seulement 20kg
quelqu'un pourrait me renseigner sur le prix du kilo de bagages en surplus?
j'ai essayé de verifier sur le site officiel de la compagnie mais ils parlent de "zones" que j'ai pas vraiment saisi...
merci par avance
3€ le kg supplementaire au dela 20 les vols domestiques sont en zone 1 (voir sur site AF la carte zone)
Hi there,
I’m planning a winter trip across India. Departing in early December and returning to France in mid-April.
My main concern is finding an airline that offers this round-trip with the fewest hassles regarding cancellations or flight schedule changes. The unstable geopolitical situation in the Middle East isn’t making this search any easier—recent reviews online about airlines from Gulf states describe quite a few struggles over the past few months.
The direct Paris-Delhi round-trip flights offered by Air France or Air India are probably the safest options, but not the cheapest!
Given this uncertainty, I’m still holding off on finalizing my ticket purchase... Maybe some of you India lovers on VoyageForum have tips or experiences to share?
Thanks, and happy travels to all.
Hi everyone,
Next January, I’m heading to India.
My outbound flight is with Emirates from Paris to Dubai, then another Emirates flight from Dubai to Calcutta.
Could anyone tell me how the connection works? I’ve heard there’s a dedicated Emirates zone, but how does it actually work in practice—I’ve got a 2-hour layover.
Thanks so much!
Take care.
Hi,
I’m thinking of heading to Malaysia soon.
I’ve seen some great prices and direct flights from Paris with Malaysia Airlines.
Is it a reliable airline?
Thanks for your feedback!
Back in February, I booked a flight with Air France-KLM from Lyon to San Diego with a layover in Amsterdam (flights operated by KLM). The flight is scheduled for late August.
My Lyon→Amsterdam flight was canceled by KLM in June, and a replacement flight the evening before was booked for me. So, I’ll end up spending the night at Amsterdam Airport to catch my flight to San Diego the next morning.
Since the cancellation happened more than 14 days before departure, I know I’m not entitled to financial compensation (EU Regulation 261/2004). But am I entitled to reimbursement for a hotel night in Amsterdam?
Hi there,
We had planned a trip to Sicily in August, and due to the volcanic eruption of Mount Etna, my flight was canceled. The airline is refunding the outbound flight, but none of the non-refundable expenses: accommodation booked through Booking, rental car, and the return flight aren’t covered. My SUPER Gold card doesn’t work in this specific case! :( If anyone has been in this situation, could you let me know if you were able to get any recourse and, if so, how?
Thanks in advance
I’ve been traveling regularly for over twenty years,
but this is the first time an airline has treated me as poorly as Air France.
Two trips, two problems. The latest:
Trip from Seoul to Rennes. Last leg from Paris CDG to Rennes with Air France.
I arrive in Paris and go straight to Air France to get my boarding pass to Rennes. They assure me my baggage is continuing to Rennes.
Arriving in Rennes, no baggage—same as five other people.
The Air France office is closed, and the airport staff tell me there’s rarely anyone there.
With the help of the airport staff, I file a claim online, and my baggage is almost immediately located. As a result, I’m told I’ll have it the next day.
Four days later, the baggage is still in the same place at CDG—nothing’s moving.
The problem is Air France has no customer service. What they call customer service is a department that takes an hour to answer and just repeats what’s on the online form. No coordination, no way to get things moving. I guess Air France would rather pay the compensation after 21 days than actually do something.
I’ve had lost baggage on other trips, but this is the first time I’ve seen such indifference and lack of professionalism.
Hi,
Air Cairo offers good prices on domestic flights and schedules that work for us, but is this airline reliable?
Thanks in advance for your feedback.
Hi,
I booked an Etihad ticket on their website for Dusseldorf-Abu Dhabi. In the first name field, I entered all my first names (something I never do and I regret it, but the site was confusing). Everything is spelled correctly, but the problem is that I just received my new passport and only my first two first names and the first letter of the third appear—there’s no trace of the last one.
I called Etihad, and of course, they tried to charge me $100 USD to remove that last first name. But I’m hesitant because usually, I only put my first first name and not the others, and I’ve never had an issue... So I’m wondering if having that extra first name, which isn’t on my passport, could get me denied at check-in.
Thanks for your feedback!
I’d like to fly to Malta from Lyon.
I’ve read a lot of negative reviews about KM MALTA, especially regarding baggage fees at the airport.
Of course, I don’t want to book through third parties (like SkyScanner, Opodo…).
AIR FRANCE offers tickets to MALTA in partnership, if I understood correctly.
On AIR FRANCE, the tickets include everything (checked baggage, cabin bag, small personal item, seat), whereas with KM MALTA, everything is extra and the final price is almost double!
In this case, is AIR FRANCE considered the same as sites like Opodo or others?
Given the price difference, I’m hesitant…
Have any of you booked with AIR FRANCE for this destination? How did it go?
Thanks,
HERVE
Hi everyone, I’ve unfortunately only just noticed that I booked two flight tickets, but I made a mistake on the second first name. Basically, my computer auto-filled and typed my first name twice, so both tickets are in my first name. Only the last names—mine and my friend’s—are correct.
TAP Portugal refuses to make the change because they consider it a change of passenger, even though it’s clearly a typo (plus, my last name isn’t common).
I’m leaving in 5 days, and buying a new ticket would cost 3 times the original price. Has anyone been in this situation before? I’d like to try negotiating at the airport, but it’s a gamble… Thanks in advance for any advice!
Since it came into force, Regulation 261/2004 of the European Parliament and Council, which defines air passenger rights, has faced fierce resistance from airlines, backed by IATA (the association representing almost all passenger airlines).
Beyond the airlines' often abusive—and even frequently bad-faith—resistance to passenger rights, IATA has been lobbying EU institutions for years, with the Council paying close attention for a long time.
As a result, the Council and the Commission have been proposing revisions to Regulation 261/2004 for years that are particularly unfavorable to passengers. The latest attempt nearly eliminated the right to compensation for delays of 3 hours or more upon arrival at the final destination.
However, since this is a regulation of both the European Parliament AND the Council, the two bodies had to agree.
But the European Parliament has always stood firm, consistently responding that passenger rights must be preserved.
After 11 years of struggle, it seems likely that we’re finally nearing the end of the match between the European Commission, the Council (the 27 heads of state or government), and the European Parliament.
Indeed, the Commission and the European Parliament have agreed on a text that will be debated again on Monday, July 6, 2026, with a vote scheduled for July 7, 2026. It’s very likely that this text, which would come into force in a year, will be adopted.
The main changes would be as follows:
- Families with children will no longer be forced to pay to sit together on planes;
- A flight will be considered canceled (not just delayed) if it departs more than one hour late;
- Right to compensation for arrival at the final destination if the delay exceeds 3 hours (no longer "3 hours OR more"). The arrival time will be when the plane, having reached its parking spot, engages its parking brakes (no longer when the aircraft door opens);
- Airlines can no longer refuse boarding or charge extra on the return flight for a passenger who didn’t take the outbound flight;
- If a flight is canceled, the airline must, at the same time as informing passengers of the event, offer the choice between a refund and re-routing, and inform them of their rights to assistance and, if applicable, compensation;
- The airline must, without undue delay, inform passengers of the reason;
- In the case of a connecting flight, if the connection is missed and the delay at the final destination entitles the passenger to compensation, the responsible airline will be liable. This is very different from the current situation, where, under the KLM ruling, any airline operating a segment of the flight is liable for compensation. This promises more disputes that the Court of Justice of the European Union will have to resolve if two separate airlines operating segments of a connecting flight are both responsible for the delay. See this case for an example: https://retardimportantavion.wordpress.com/2026/04/18/swiss-international-air-lines-la-mauvaise-foi/
Moreover, this case demonstrates in advance another potential dispute: It could be argued that it wasn’t a missed connection since the flight was canceled before the first leg even departed.
- Within 96 hours of a flight that could entitle passengers to compensation, the airline must contact them to inform them of their rights and explain the next steps.
- Passengers must claim their right to compensation within 9 months. This is very different from the current situation, as Regulation 261/2004 sets no time limit. Currently, national law applies—in France, the limit is 5 years. The airline must respond within 30 days. If the airline refuses compensation on the grounds of "extraordinary circumstances," it must specify which type of case it refers to from the list in the annex of the new regulation. If the case isn’t on the list, the airline must explain what the event was, why it qualifies as extraordinary circumstances with "clear, substantial, and concise" explanations, and why it’s directly linked to the reason given. It must also declare what "reasonable measures" were taken to mitigate the issue. This is, of course, a huge change in the regulation, with the clear goal of preventing airlines from declaring just anything as "extraordinary circumstances" to avoid compensation.
- If, within 3 hours of a last-minute canceled or delayed flight, the airline hasn’t offered re-routing under comparable transport conditions and as soon as possible—whether on one of its own flights or another airline’s—the passenger will have the right to arrange their own re-routing and demand a refund for the new ticket, up to 400% of the original ticket price. This is a significant improvement that would have likely prevented the case described here: https://retardimportantavion.wordpress.com/2024/01/12/reacheminement-catastrophique-droit-indemnisation-meme-circonstances-extraordinaires-2/
- If a flight is canceled due to "extraordinary circumstances," the airline will only be required to offer up to 3 nights in a hotel. This is a major change, as there’s currently no limit. Expect disputes if the extraordinary circumstances end while the passenger hasn’t been re-routed.
- The price of a flight, as first displayed, must obligatorily include a cabin bag. This doesn’t prevent the airline from offering a price reduction if the passenger waives the cabin bag. This will put an end to abnormal practices, such as (just one example) Condor charging extra for a cabin bag on long-haul flights like Frankfurt (Germany)–Puerto Plata (Dominican Republic)–Santo Domingo (Dominican Republic)–Frankfurt.
- Free correction of a passenger’s name if requested 48 hours before departure. Note: This can’t be used to replace one passenger with another—just to correct a typo, e.g., Dupont instead of Dpont.
- Airlines’ websites and apps must include information on how to file a claim.
It’s clear that, despite a few details, these changes are very positive for upholding passenger rights. It remains to be seen whether this text will be definitively adopted on July 7, 2026, as is very likely, and, more importantly, whether IATA will encourage airlines to loyally respect these new rules or persist in their old habits.
I’m planning a trip to Georgia this summer and I’ve been comparing some airlines. I’m not particularly set on flying with Pegasus (though it’s convenient with direct flights from Lyon to Tbilisi), but right off the bat, Pegasus states this:
As of January 1, 2026, all foreign nationals traveling to Georgia for tourism purposes will be required to present valid travel health insurance. Guests who fail to provide the relevant health insurance will not be accepted on our flights to Georgia.
Sincerely,
Pegasus Airlines
In other words, if you don’t show proof of travel health insurance, you’ll be denied boarding.
Personally, my credit card insurance has always been enough for me, and I’d rather not take out extra coverage...
Have any of you run into this issue before? If not, what do you think? Why is Pegasus asking for this proof? Other airlines don’t mention it at all.
I bought my flight ticket with my first (usual) first name, which appears first on my passport. However, I have two first names on my passport, and of course, it’s mentioned in the machine-readable zone at the bottom.
I booked with Turkish Airlines (through an online agency) for a trip to South Korea.
I wanted to know if it would be a problem that I only used my first first name on the ticket, while my passport has two. I had requested through the agency to add the second first name, but the airline refused because it doesn’t meet their general conditions. (They must have seen that the last name and first name were the same, and only the second first name was added.)
So, my ticket has my last name and first first name correctly spelled, and when I check in online, I’ll enter the passport details correctly.
I’ll have a layover in Istanbul on the flight.
Thanks in advance for your replies.
Have a great day.
Hi there,
I traveled in June 2025 with Nouvelair Destinations to Hammamet.
I had one checked bag and one carry-on sized 40x24x30, which I usually take on low-cost flights, and I didn’t have any issues. But I just read on a website that Nouvel Air only accepts carry-ons of 40x20x15. I’m flying back to Djerba in June—what do you think? Especially since that size is impossible to find??????? Thanks
Hi, it's my first time taking a plane and I chose EasyJet for a Geneva -> Barcelona flight.
I booked my ticket.
I received my booking reference by email, but I don’t see the actual ticket (barcode or QR code?).
Then I checked in to get the boarding pass with the flight details, QR code, etc. But does this boarding pass act as the ticket?
Because I’ve seen several times online that the flight ticket and the boarding pass aren’t the same thing.
We're leaving for Albania on June 18th. When I validated the flight tickets with Wizz Air on Booking, I only put my son's first name but forgot to include his other three first names on the ticket.
On the passport: SURNAME: Dupont, FIRST NAMES: toto titi tutu tata
On the flight ticket: SURNAME: Dupont, FIRST NAME: toto
I can't seem to reach anyone at Wizz Air to get an answer.
Booking and Wizz Air's chat say I need to modify it, but ChatGPT says it should be fine.
I wanted to know if he can fly like this or if I need to change his ticket?
(It costs 140 €, I know I shouldn't have made a mistake🙁)
Basically, all airlines have been blacklisted because they don’t meet European safety standards. They’re banned from flying in Europe but continue operating in Tanzania.
The main issue is that travel agencies’ civil liability no longer applies to blacklisted airlines.
So we can’t allow clients to fly with these carriers.
Of course, there’s huge pressure from European agencies, which are forced to disrupt their plans or even cancel trips because of this.
Personally, I’ve got a trip planned for February 2026 to the southern parks in Tanzania, so I’ll be keeping an eye on how this develops.
Do any of you have updates?
Thanks!
Right now, with the war raging in Iran and affecting all the neighboring countries of the Persian Gulf, many airports are completely closed to all traffic.
Several airlines like Qatar Airways, Emirates, and others have almost completely halted their operations.
Whether in the Middle East or Africa, many travelers are stranded—maybe for a long time... A heartfelt thought for them and the struggles this will cause.
Four months ago, I was in Kenya with a flight booked through Qatar Airways... I can’t even imagine how I’d react if I were stuck there now. ??
Wishing all these travelers courage, patience, and success in making it back home.
Hello, some (potentially) good news for Brazil lovers—GOL airline is launching a route to Europe from Rio, starting in September for Lisbon, then Paris at a later date that hasn’t been announced yet.
They’ll be using their new A330-900 neo.
No prices have been announced so far, but hopefully we’ll find direct flights from GIG at a more interesting fare than AF or Latam…
I’m really surprised because in TUI’s new tour packages, the airlines they’re using are of low quality. Before, they used to prioritize major airlines, but now it’s small airlines from small countries—companies with terrible ratings and borderline safety concerns. I even just noticed this note for a Tanzania trip: "We inform you that the domestic flight segment in Tanzania included in your trip is operated by an airline listed on the European Union’s list of air carriers subject to an operating ban within the European Union. This ban only applies to European Union airspace, meaning this airline is not permitted to take off, land, or fly over European airspace. However, this airline is authorized to operate in Tanzania."
This means they’re using airlines on the blacklist!! It’s pretty worrying for safety. What do you all think?
We’re planning a cruise to the UAE/QATAR/OMAN starting from DUBAI, with flights departing from Paris CDG.
Which airlines would you recommend for round-trip flights, with or without a layover?
We need assistance for check-in and boarding/disembarking (my husband is a mobility-impaired traveler who uses a cane and/or a walker).
We’ve done a cruise return from Dubai to Paris CDG before in 2016, with a layover in Istanbul, but we booked the transfer and return flight with COSTA.
For our current plan, it would be with Celestyal, which doesn’t offer round-trip flights from Paris to Dubai.
Should we book very far in advance, or is a few months before departure enough (4/6 months)?
We’re thinking of arriving the day before the ship departs, so we’d need to stay overnight in Dubai—either on the way there or for the return flight, depending on the flight schedules. Could you recommend a hotel not too far from the airport, and how to get to the port from the airport?
Thanks so much for your advice. Have a great Sunday! Mum49
Hi,
It's all in the title—this means nothing's getting through, so no more oil.
In Europe, kerosene reserves are still good, but by the end of April, flights will have to be reduced.
European airports fear running out of kerosene if the Strait of Hormuz isn’t reopened within three weeks
I’m reaching out to ask for your help with a bit of a problem:
I booked a flight to Berlin from Orly for April 15th—it’s coming up fast. But I just made an annoying discovery: my passport expired two weeks ago.
From what I understand, in principle, I can still travel within the Schengen Zone with an expired passport as long as it’s been less than five years. However, EasyJet’s website explicitly requires a valid ID (and just to add to the fun, my national ID card has been expired for a while now).
So, I’d love to know: how strict are EasyJet’s ID checks? Do they enforce validity rules strictly and refuse boarding if the ID isn’t valid? Or is it more of a luck-of-the-draw situation?
Basically, should I just write off this trip now, or should I still try my luck—maybe with a little tearful plea? Has anyone here had a similar experience? I can’t be the only one, right!
I booked a flight with RyanAir for next month, with the priority+ option and two cabin bags. So I can take a 10 kg bag with dimensions 55x40x20 in the cabin (plus another smaller one).
The problem is that the smallest suitcase I have (which is supposed to be designed specifically for cabin size standards, according to the manual) has the following dimensions: 55x37x21, so it's just 1 cm over (wheels included) on one of the measurements.
I wasn’t too worried at first, but I’ve read dozens of stories about people’s misadventures and the hassles they’ve had with RyanAir.
Since I don’t want my suitcase to end up in the hold (that would waste time picking it up when I’m already arriving late and need to get to the city center), nor do I want to pay an extra fee (apparently 50 €) for the outbound and return flights for just 1 centimeter—especially since I paid for the "priority+" option and I’m not exactly rolling in money—I’d love some advice.
Have any of you been in the same situation? I’ve read that with this airline, they check bags in templates (testing them in different positions) and are completely uncompromising. I tried contacting customer service, who, as luck would have it, "don’t handle this kind of request," and a rep I spoke to wasn’t much help.
I know it’s a low-cost airline, and I don’t expect luxury or even kindness, but come on—just 1 cm on a short flight with the + option... I’m a bit overwhelmed by everything I’ve read...
Just to clarify, since I’m going for 8 days, I can’t just take one bag for my stuff. I’ve done that for shorter trips before, and it was a hassle—I even had to buy an extra bag for the return trip... Luckily, the inspector was nice about it!
Thanks so much!
I’m a newbie when it comes to air travel :) Hope I posted this in the right section!
When I run searches on Skyscanner, I see that only Lufthansa has flights to Seoul with just one stop. Air France doesn’t show up, even though I thought the French airline served Seoul?
I can’t even log into the Air France website—it keeps glitching.
Hi there,
I’d like to return to Uzbekistan next April for 10 days with my husband to visit our son who lives there. We went last July and I bought the flight tickets (direct flight from Paris on Uzbekistan Airways) about 2 months in advance at very reasonable prices. I’ve been checking for late April for a few weeks now, and the tickets are much more expensive and keep rising. I can’t figure out if the prices are going up because it’s still a bit too early to buy and they’ll likely drop if the planes aren’t full, or if it’s because the period is actually in high demand. For reference, last year I bought my son’s ticket on May 30th for a departure on June 3rd—just 3 days later—at a very low price that didn’t budge at all.
Just in case, does anyone know the pricing trends for this airline and can advise me? Should I wait or not?
Thanks, and feel free to ask if you need any tips about the country!
My wife bought a flight ticket (Lucky Air) under her Thai maiden name and was issued a Chinese visa on her new Thai passport but with her French married name (due to administrative requirements). She was denied boarding by the airline in Bangkok for the flight to Kunming—resulting in the loss of our round-trip flight tickets, including mine since we were traveling together—despite presenting both passports at the airline counter at the same time.
Hi there.
I’m planning a trip to Chile, and the fares from the Colombian airline Avianca are really appealing.
Way cheaper than Air France, for example.
That said, the reviews I’ve seen online aren’t great.
What do you think of this airline?
Have any of you taken long-haul flights with Avianca?
Thanks in advance for your replies.
Eric
This might be a silly question, but I’m traveling to Japan from CDG and returning via Osaka with EVA Air, and I have a pretty bulky aluminum knee brace.
It’s this model:
https://enovis-medtech.eu/fr_FR/OA-FullForce-74358.html
Has anyone had any experience with airport security checks or flying with one of these?